В Оренбуржье тарифы на газ выросли на 33%

Ценами заинтересовались общественники

3264
09.02.2016 Область
Коммунальные квитанции жителей Орска

Читайте также:
 С чем связано изменение тарифов на газ в Оренбуржье?
В Оренбуржье изменились тарифы на газ: странности ситуации


В Оренбургской области тарифы на газ выросли на 33% (для тех, у кого есть приборы учета) и одновременно стали меньше на 45% (для тех, у кого нет счетчиков) или остались на прежнем уровне. О таких метаморфозах говорили на заседании региональной Общественной палаты.

Накануне Общественная палата Орска обратилась в Общественную палату Оренбургской области с просьбой разобраться с ростом тарифов на газ. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру рассказал председатель орских общественников Леонид Компаниец.

Как выяснилось, 26 января члены Общественной палаты Оренбуржья уже проводили круглый стол по изменению тарифов на газ. Такая реакция поступила после обращения орчан.

Круглый стол в Общественной палате Оренбуржья
Круглый стол в Общественной палате Оренбуржья

В рамках мероприятия подчеркнули, что к общественникам продолжают поступать вопросы от жителей, связанные с новыми тарифами на газ. Например, один из орчан, который также ранее обращался в редакцию Урал56.Ру, сообщил, что тариф на газ возрос на 25%. Кроме того, он попросил проверить законность постановления правительства Оренбургской области №996-п от 28.12.2015 года, которым установлены новые цены на газ с 3 декабря 2015 года.

В итоге общественники подчеркнули: на основании решения Оренбургского областного суда от 14 августа 2015 года и определения Верховного Суда РФ от 03.12.2015 года постановление правительства Оренбургской области от 24.06.2015 года №490-п «Об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению» признанно незаконным и недействующим с 03.12.2015 года. Причина — цены на газ не должны дифференцироваться в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета расхода газа. Постановлением регионального правительства №996-п от 28.12.2015 года с 3 декабря 2015 года по 30 июня 2016 года установлены новые цены на природный газ.

Теперь стоимость газа по счетчикам и без них одинакова. Зависит только от направления использования газа. Для жителей, у которых нет прибора учета, цена снизилась на 45% или осталась на прежнем уровне — это около 300 тысяч абонентов, а при наличии приборов учета за год газ подорожал на 33%. Такой резкий рост цены затронул свыше 110 тысяч абонентов или более 230 тысяч жителей области. При использовании газа только на приготовление пищи и (или) на подогрев воды цена за 1 кубический метр составляет 5 рублей 10 копеек, а было 4 рубля 10 копеек.

В Общественной палате обеспокоились изменением тарифов, поскольку ущемляются интересы людей, которые ранее потратились на установку счетчиков. Общественники решили обратиться с просьбой к правительству области рассмотреть и проинформировать население через СМИ о сложившейся ситуации. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты Оренбургской области.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел