Орчанин Евгений Виноградов выступил с инициативой по капремонту

Губернатору Юрию Бергу отправлено письмо

3835
13.07.2015 Область
Вид на город Орск, 2015

Орчанин Евгений Виноградов, редактор раздела «Честная коммуналка» на сайте Урал56.Ру выступил с гражданской инициативой по закону о капитальном ремонте. Евгений Виноградов предложил внести изменения в региональное законодательство с тем, чтобы собственники жилья участвовали в определении подрядчика на торгах при капитальном ремонте их домов. Свои мысли он изложил в письме, адресованном губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.

Письмо губернатору Оренбургской области Юрию Бергу:

Обращаюсь к Вам как к губернатору с гражданской инициативой и просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в региональное законодательство, касающееся проведения процедуры конкурсов на проведение работ по капитальному ремонту общего имущества собственников жилья на территории Оренбургской области. Главная цель — максимально привлечь собственников к управлению своим имуществом и участвовать в общественных обсуждениях торгов.

Как Вы знаете, в настоящее время сложилась ситуация, при которой самостоятельно неопределившиеся со способом накопления собственники жилья властным и вполне законным решением передали все свои полномочия по выбору подрядных организаций, определению объемов и сроков выполнения работ по капремонту их долевой собственности региональному оператору. Повторюсь еще раз, сегодня это в рамках закона.


Евгений Виноградов

Тем не менее, хотелось бы и в такой ситуации наиболее полно привлечь собственников жилья и общественность к процессу проведения капремонта многоквартирных домов. Считаю, что для этого есть некоторые условия, определенные действующим федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок и его порядок, причем закупки, подлежащие обязательному общественному обсуждению по закону, не могут быть осуществлены без проведения такого обсуждения.

Часть 2 этой же статьи федерального закона определяет полномочия субъектов федерации: «Законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами в дополнение к случаям, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи могут быть установлены иные случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения нужд соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, а также порядок обязательного общественного обсуждения закупок в таких случаях».


Губернатор Юрий Берг

Предполагаю, что губернатор Оренбургской области имеет все основания выступить с инициативой перед Законодательным Собранием области с тем, чтобы принять нормативный акт об обязательном проведении общественных обсуждений конкурсов, касающихся проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона.

Это, на мой взгляд, сделает процедуру проведения капитального ремонта региональным оператором наиболее открытой и позволит собственникам жилья влиять на процесс ремонта.

К сожалению, по информации, размещенной на сайте системы статья 20 вступает в силу с 1 января 2017 года. Тем не менее программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на гораздо более протяженный срок, к тому же будет время для всестороннего изучения вопроса специалистами, подготовки проекта и проведения процедуры принятия нормативного акта.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел