В Орске в питьевой воде обнаружены нитраты

Прокуратура проверила питьевые источники

3260
19.04.2015 Область

В Орске в питьевой воде обнаружены нитраты, марганец и сухой остаток, превышающие в 0,5 раз предельно допустимую норму. Об этом накануне сообщила прокуратура Советского района. 

В феврале-марте 2015 года проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на питьевых источниках водоснабжения в ООО «ОрскВодоканал». При осмотре водозаборов и скважин в поселках Старая Биофабрика, Степной, Урпия, Ора выявлены многочисленные нарушения закона. Кроме того, выявлены нарушения и при эксплуатации самих скважин.

Прокуратура обязала ООО «ОрскВодоканал» устранить нарушения. Соответствующий иск находится в производстве суда.

Кроме того, прокуратурой района в отношении руководителя предприятия было возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями  6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и 6.5 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» КоАП РФ, которые направлены в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел