Депутат ГД Елена Николаева рассказала о собрании по капремонту в Орске

— Впечатление достаточно сложное...

9287
06.02.2015 Область
На общегородском совещании по капремонту в Орске, 01.02.2015


Депутат Государственной Думы Елена Николаева поделилась своим впечатлением об общегородском собрании по капитальному ремонту, которое прошло 1 февраля в Орске. Разговор состоялся 5 февраля в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге». Вашему вниманию аудиозапись и основные моменты выступления Елены Николаевой.


Эфир радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» с Еленой Николаевой, 05.02.2015 

«Граждан возмущает, когда они
не находят ответа на свои вопросы»

— Впечатление от собрания достаточно сложное. Ситуация, которая сложилась в Орске, Новотроицке и Гае, была прогнозируема. Еще год назад стало понятно, что обстановка нестабильная. Не потому, что там какие-то не такие люди живут. Там нормальные, работоспособные граждане, но их справедливо возмущает ситуация, когда они не находят ответа на свои вопросы. Например, им начисляют 270 рублей за воду, а еще 300 – 700 рублей — дополнительно за ОДН. При зарплате в 10–11 тысяч рублей это серьезный удар по бюджету.

Разобравшись, я с удивлением узнаю, что весь город Орск находится на непосредственном управлении. Там нет управляющих компаний. Они стали некими структурами, которые нанимают на разовые работы. По большому счету, компании не несут сейчас никакой ответственности. Хотя многие орчане не были на собрании собственников и не знают, как все это выбиралось.

В Орске прошло общегородское собрание по капремонту
Общегородское собрание по капремонту в Орске, 01.02.2015

Шла речь даже о подложных документах, но тогда нужны проверки прокуратуры, Государственной жилищной инспекции. Такое и в Оренбурге было, но в областном центре все пресекалось городской администрацией.

Способ непосредственного управления есть, но он рекомендован для небольших домов (до 16 квартир), а с 1 апреля 2015 года мы запретили такую форму для больших домов. 

«Орские активисты переводят 
хозяйственные вопросы в политическую плоскость» 

Орские активисты, например, Павел Коровин, Елена Тараканова досконально знают законодательство о капремонте и навели порядок в своих домах. Однако эти хозяйственные вопросы переводят в политическую плоскость. Любо они сами, либо кто-то пытается ими манипулировать. Зачем это нужно, если можно спокойно все решить? Общественность же первым делом и собирается для разъяснения.

Митинг в Орске против закона о капремонте
Митинг в Орске против закона о капремонте, 01.02.2015

Много вопросов к активистам. Возможно, они с администрацией друг друга не поняли. Изначально были желания просто встретиться, а митинги — это неконструктивно и опасно. 

«Если ничего не делать, то к 2040 году
85% домов будут аварийными»

Большинство домов построены в Орске в 1960–80-ых годах. Сейчас наступило критическое время для капитального ремонта. Если ничего не делать, то к 2040-ом годам 85% будут аварийными. Надо объединить усилия…

Как дома включали в региональную программу капитального ремонта? В федеральном законе сказано, что каждый субъект, прежде чем просчитывать стоимость капремонта, должен был проанализировать их состояние. В программу в Оренбургской области попали 9734 дома. Из них всего 397 выбрали способ накопления на специальном счете.

Дом с табличкой аварийности по адресу, улица Суворова, 37. Орск
Дом с табличкой аварийности по адресу, улица Суворова, 37. Орск, 15.10.2014

После анализа состояния домов региональный оператор предложил утвердить сроки по каждому дому. Поэтому и нужно с него спрашивать по срокам, по возможности переносить работы на более раннее время. Самое главное не просто позвонить, а зафиксировать письменное обращение. 

«Я не очень довольна работой
регионального оператора»

Я не очень довольна работой регионального оператора. Его сотрудники не нашла ответы даже на мои вопросы. Хотя прекрасно понимаю — на старте всегда трудно.

Новостройки на улице Добровольского. Орск
Новостройки на улице Добровольского. Орск, 15.01.2015

Для координирования давайте создадим Общественный совет. Тогда раз в год, раз в полгода региональный оператор будет отчитываться о своей работе. Собственники должны требовать отчет о работах, за которые они же и платят. 

«Новостройкам капремонт 
может потребоваться через пять лет»

С 2007 года действует Фонд модернизации ЖКХ, куда входят программы по переселению из аварийного жилья, а с недавних пор и капитальный ремонт. Первая активно работает, люди из аварийных домов переезжают в новостройки.

Жители новых домов должны платить за капитальный ремонт, поскольку новостройке он тоже может потребоваться через пять лет. Чтобы это не застало врасплох, нужно копить постепенно. Советую собственникам открыть специальный счет. 

«В Оренбуржье тарифы за капремонт ниже среднего»

Тарифы на капитальный ремонт общедомового имущества в Оренбургской области ниже среднего. В Москве, например, определили тариф в 15 рублей с квадратного метра. В Оренбуржье региональным законом предусмотрено дофинансирование. Отсюда и стоимость капремонта:

4,10 рублей — для домов с этажностью до трех этажей включительно;
5,15 рублей — для домов с этажностью четыре или пять этажей;
6,50 рублей — для домов с этажностью от шести и выше.


Напомним, 1 февраля в Орске прошло общегородское собрание по сборам за капитальный ремонт. Во дворце спорта «Юбилейный» собрались представители власти, коммунальных организаций и жители Орска. На встречу пришли около 1200 человек.

В это же время многострадальную тему капремонта подняли участники митинга, прошедшего на Комсомольской площади. Несмотря на мороз в нем приняли участие несколько сотен орчан, среди которых не только пенсионеры, но и молодежь.


Портал Урал56.Ру с декабря 2014 года публикует ссылки на всю новую информацию по капитальному ремонту на специальной странице.

Все о капитальном ремонте на Урал56.ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел