За семь лет в Орске капитально отремонтировали 500 домов

Комментарий администрации о капремонте

4004
30.01.2015 Область
Вид на Орск с телевышки, 04.01.2015


В администрации Орска ответили на два важных вопроса о капремонте. Первый говорит о том, сколько домов в нашем городе капитально отремонтировали за последнее время. Второй, наверное, самый популярный — платить или не платить за капремонт.


500 домов за 600 миллионов рублей

Что касается отремонтированных домов, то по данным администрации Орска, с 2008 по 2014 годы по программе капитального ремонта (ФЗ-185) в городе привели в порядок более 500 орских многоквартирных домов на сумму в 600 миллионов рублей.

В частности, в рамках программы отремонтировали 252 крыши, 155 фасадов, установили более 400 общедомовых приборов учета.

Напомним, в настоящее время в Орске создан краткосрочный план по проведению капитального ремонта. С 2015 по 2017 годы в него войдут 180 домов. Об этом во время эфира на радиостанции «Шансон в Орске» рассказал начальник УЖКХ Министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области Геннадий Щербаков.

Сам краткосрочный план частично опубликован на официальном сайте городской администрации. Несколько адресов домов-счастливчиков уже известны.


Нужно ли платить за капитальный ремонт?

Пресс-служба администрации Орска, отвечая на второй вопрос, напоминает, что в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ, а также в связи с областным законом о капремонте и региональной программой проведения капитального ремонта, платить по этой строке расходов ремонта нужно:

«Уважаемые орчане! Ремонт лифтов или замена лифтового оборудования, а также ремонт лифтовых шахт, ремонт крыш, утепление и ремонт фасадов — все это и еще ряд пунктов входят согласно статье 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации в обязанности собственников жилья по содержанию своего общего имущества. Собственники помещений в доме несут ответственность за проведение его текущего и капитального ремонта», – говорится в сообщении.


P.S.: Урал56.Ру:

Портал Урал56.Ру с декабря 2014 года публикует ссылки на всю новую информацию по капитальному ремонту на специальной странице.

Все о капитальном ремонте на Урал56.ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел