28 марта 2024 • Чт • 21:32

Губернатор Юрий Берг озвучил свое мнение о капитальном ремонте

Содержать свою собственность — прямая обязанность жильцов

5509
18.11.2014 Область
Коммунальные квитанции: за коммунальные услуги, за капремонт,
за ремонт и содержание. Орск, 13.11.2014


Губернатор Оренбургской области Юрий Берг считает, что закон о капитальном ремонте — это «реальный шанс привести в порядок жилые фонды региона». Об этом глава региона написал в своем блоге:

Губернатор Юрий Берг
Губернатор Юрий Берг

«Вопрос о том, насколько необходимой и полезной является плата жильцов многоэтажек за капитальный ремонт, которая взимается с 1 ноября т.г., оренбуржцы в последнее время задают регулярно. Начали приходить квитанции и возобновились дискуссии о целесообразности этой меры. Из-за возросшего спроса на информацию по этому вопросу, я дал поручение соответствующим ведомствам Правительства проводить масштабную разъяснительную информацию через СМИ.

И хотел еще раз сказать, что эта мера — реальный шанс привести в порядок наши жилые фонды. Краеугольный момент в том, что это поможет нам окончательно осознать, что 99 процентов жилья в стране и области – это частная собственность. И относиться к ней нужно соответственно. Мы ведь никого не просим поменять нам обои в квартире или починить крышу в частном доме. А когда речь заходит о местах общего пользования в многоквартирных домах, возникает много споров и дележ на «свое» и «чужое». Почему? Многоэтажные дома — такая же частная собственность и содержать ее в порядке – прямая обязанность жильцов. Так я считаю.

Плата за капитальный ремонт — это наш потенциал и хорошая возможность вскладчину содержать в нормальном состоянии все, что находится за порогом наших квартир – подъезды, крыши, коммуникации. Причем платить за это в рассрочку».


Напомним, с 1 октября 2014 года вступил в силу многострадальный закон, обязывающий жильцов платить за капитальный ремонт общего имущества. Его стоимость будет начисляться в зависимости от этажности дома и площади квартиры. Напомним, жильцы теперь должны платить и копить деньги на капремонт своего дома с помощью регионального оператора либо, открыв собственный счет в банке.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел