28 марта 2024 • Чт • 23:06

Коммунальный вопрос недели: общедомовые счетчики

Что делать, если счетчик стал для вас сюрпризом?

4689
11.12.2013 Область

Что делать, если в подвале многоквартирного дома устанавливают счетчик тепловой энергии без согласования с собственниками? Подобные вопросы поступали в раздел консультаций на этой неделе. Приводим одно из обращений:

— Мы проживаем по Орскому проспекту в Орске. Без согласования с жителями дома нам поставили теплосчетчик. Естественно, мы не согласились с этим и возмутились. После этого на подъезде появилось объявление, что в связи с нашим несогласием счетчик нам поставили принудительно. Нашему дому около 40 лет, трубы все прогнили и ни разу не ремонтировались. В связи с этим такой вопрос: куда нам обращаться и дальнейшие наши действия? 

Отвечает Евгений Виноградов, редактор раздела «Честная коммуналка»:

Евгений Виноградов, редактор раздела "Честная коммуналка"

— В данном случае представители теплоснабжающей организации действуют правомерно. Действительно, 261 Федеральный Закон «Об энергосбережении» не просто дает право ресурсоснабжающей (сетевой) организации устанавливать приборы учета принудительно, а обязывает энергетиков это делать под угрозой применения штрафных санкций к предприятию.

Вдобавок к этому у ресурсоснабжающей (сетевой) организации есть право требовать оплату за прибор учета и его установку. В случае если собственники дома не оплатят установку в добровольном порядке, это придется сделать по решению суда. Оплата может производится в рассрочку равными долями в течение пяти лет за счет средств на ремонт и содержание общего имущества.

За  убогое состояние внутридомовых сетей ресурсоснабжающая организация ответственности не несет. По этому поводу вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию (УК). Но и представители УК выполняют ремонт только в объеме полученных от собственников жилья средств.

Наверное, все-таки дешевле принять решение об установке прибора учета на общем собрании собственников жилья добровольно. Выбрать наиболее приемлемый вариант с модификацией прибора учета и с ценой за его установку. Тогда и переплачивать не придется.

Задать вопрос специалисту

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел