В Орске депутаты увеличили плату за вывоз мусора

41 рубль вместо 27 рублей

8787
30.10.2013 Область
Начальник УЖКХ Орска Максим Климонтов читает доклад на горсовете, 30.10.2013


В Орске депутаты увеличили плату за вывоз мусора. Решение об увеличении норм накопления твердых бытовых отходов (ТБО) было принято сегодня, 30 октября.

С 1 января 2014 года нормы накопления мусора составят: 2,3 кубических метра в год для жителей частного сектора и 1,85 кубических метра в год для жителей многоквартирных домов. Напомним, прежние нормы накопления ТБО действовали с 1991 года. Они составляли 1,2 кубометра в год для жителей многоквартирных домов и 1,15 кубометров в год для жителей частного сектора.

Как пояснил корреспондентам сайта Урал56.Ру начальник УЖКХ администрации Орска Максим Климонтов, увеличение норм накопления ТБО приведет к увеличению стоимости вывоза мусора. Это отразиться на оплате данных услуг жителями частного сектора. Теперь в месяц они будут платить не 27 рублей, а 41 рубль в месяц.

мусор в орске
Контейнерная площадка возле дома улица Энтузиастов, 5. Орск, 21.10.2013

Тем не менее, как пояснил Максим Александрович, это вынужденная мера, поскольку ситуация с вывозом мусора в Орске сложная. Уже сейчас контейнеров в городе в несколько раз больше, чем положено. Кроме того, изменилась и морфология мусора: картонные коробки и стеклянные бутылки постепенно заменяют пластик и полиэтилен.


Кстати, при обсуждении «мусорного вопроса» на городском совете зашла речь и о периодичности вывоза ТБО. По санитарным нормам, это должно происходить ежедневно:

— Если возникнут какие-либо проблемы с вывозом мусора, то ответственная за это компания будет оштрафована. К примеру, в договоре с «Клин Сити», прописано, что за несвоевременный вывоз мусора будет снижение оплаты на 25%, – пояснил глава УЖКХ Максим Климонтов.


А вот таким увидел корреспондент Урал56.Ру сегодня мусорку прямо возле гимназии №3 в поселке ОЗТП. Мимо этих завалов ежедневно ходят школьники и их родители. Может быть, с новыми мерами ситуация улучшится?

мусор в орске
Контейнерная площадка на ОЗТП возле гимназии №3. Орск, 30.10.2013

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел