29 марта 2024 • Пт • 19:26

В Оренбурге возбуждено уголовное дело в отношении депутата горсовета

Евгений Демидов возглавлял МУП «Ремдорсервис»

8942
28.06.2013 Область
Евгений Демидов. Фото: пресс-служба администрации Оренбурга

В Оренбурге возбуждено уголовное дело в отношении депутата городского Совета. Евгения Демидова обвиняют в том, что он обанкротил одно из муниципальных предприятий, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области

Уголовное дело против экс-директора МУП «Ремдорсервис» Евгения Демидова возбуждено по материалам проверки, которую провела прокуратура Оренбурга. Он подозревается в сокрытии имущества при банкротстве, преднамеренном банкротство и злоупотреблении полномочиями вопреки интересам коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия.

По версии следствия, в период с июля 2011 по апрель 2012 года, когда депутат возглавлял МУП «Ремдорсервис», юридическое лицо обанкротилось. На момент вступления Демидова в должность предприятие имело долги перед контрагентами на общую сумму свыше 78 млн. рублей. По их заявлениям арбитражный суд признал ремонтно-строительную организацию банкротом и открыл конкурсное производство.

Установлено, что у Демидова имелась реальная финансовая возможность погасить все долги, однако он не принял никаких мер к приостановлению процедуры банкротства. Более того, Демидов совершал активные действия, приведшие в конечном итоге к реальной финансовой несостоятельности единственного в Оренбурге муниципального предприятия, занимающегося строительством и ремонтом дорог.

Так, в сентябре 2011 года он намеренно приостановил процесс возврата задолженности одному из кредиторов. В декабре 2011 и феврале 2012 года МУП «Ремдорсервис» по поручению Демидова перечислило аффилированным ему физическому и юридическому лицам около 4 млн. рублей за оплату услуг по фактически несуществующим договорам. В отношении предприятия вновь начата процедура банкротства, а депутат, разоривший МУП «Ремдорсервис», возглавил другое муниципальное предприятие. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел