Что будет УК, если они не захотят обслуживать светильники во дворах?

Глава Орска: — Освещение у людей будет

2636
15.05.2018 Область

В администрации состоялся брифинг по вопросу освещения в Орске

Глава Орска Андрей Одинцов 15 мая во время тематического брифинга об освещении города заявил, что освещение во дворах не ухудшится. Однако о мерах, которые могут быть применены к управляющим компаниям, не согласным брать на себя подобные обязательства, не сообщил. 

Предыстория


Напомним, спорная ситуация возникла после принятия орским горсоветом правил благоустройства города. В соответствии с ними, ответственность за дворовое освещение легла на плечи управляющих компаний. Сами же коммунальщики утверждают, что по федеральному законодательству это относится к ответственности муниципалитета. В итоге в начале марта в некоторых дворах в центре города освещение было отключено, но через несколько дней восстановлено
 

Позиция прокуратуры


Прокуратура Ленинского района Орска уже провела проверку по этому поводу. Согласно ее заключению, «на органы местного самоуправления возложены обязанности по решению всех вопросов местного значения с целью создания благоприятных условий для населения… в том числе по решению вопроса об организации освещения и недопущения действий по его отключению».

Часть ответа прокуратуры, направленного в том числе в администрацию города


В итоге надзорный орган в администрацию города и УЖКХ администрации Орска направила информацию о незамедлительном принятии мер к недопущению отключения электроэнергии на придомовых территориях многоквартирных домов. 

Таким образом, прокуратура не утверждает, что именно муниципалитет обязан содержать световые точки во дворах города. Однако возгалает на него ответственность за решение этой проблемы.

Позиция главы города


В ответ на заключение прокуратуры Андрей Одинцов отметил:

 — Освещение у людей будет. Мы найдем пути решения, мы уже нашли их со многими. С оставшимися компаниями мы найдет пути решения. К сожалению, они пошли не по совсем короткому пути, который уже работает.
Андрей Одинцов, глава города Орска

Однако на вопрос о возможной мере наказания или принуждения управляющей компании к обязанности по содержанию дворового освещения градоначальник так четко и не ответил:

 — Я думаю, что добропорядочность управляющих компаний, в том числе, должна быть оценена и жителями города. Условная УК не раскрывает, на что она потратила средства жителей дома, в каких объемах она выполнила работы, но в то же время говорит, что муниципалитет должен и обязан… Я думаю, что это не совсем правильно.

Андрей Одинцов, глава города Орска

Кстати, 15 мая появилась информация, согласно которой в Орске могут заключить второй энергоконтракт, который предусмотрит замену светильников на светодиодные на дворовых территориях. Некоторые управляющие компании уже согласились принять участие в этой работе. Специалисты проводят инвентаризацию световых точек, фонари на которых необходимо заменить.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел