В Оренбургской области 18 марта пройдет «референдум» проекта «Формирование комфортной городской среды»

Голосование пройдет на тех же участках, что и выборы президента РФ

2910
02.02.2018 Область

Спуск к реке Урал, отремонтированный в 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

Сегодня, 2 февраля, в Оренбурге в Доме Советов состоялся информационный брифинг министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александра Полухина. Темой мероприятия стала реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.


Итоги проекта в 2017 году


Дворовое пространство на ул. Чкалова в Оренбурге после реконструкции. 2017 год


В начале информационного брифинга министр строительства подвел итоги проведения проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Александр Полухин сообщил, что в минувшем году работы по благоустройству прошли в 13 населенных пунктах, в общей сложности в них проживает более 1 миллиона человек. Он сообщил, что Оренбургская область попала в пятерку лучших регионов по реализации этого проекта. Также он отметил, что оренбургский опыт был отмечен в федеральном профильном министерстве.

Реконструкция пространств пройдет в 42 населенных пунктах


Двор на улице Новой после реконструкции. Оренбург, 2017


В Оренбургской области в этом году в программе «Формирование комфортной городской среды» примут участия 42 населенных пункта во всех городах и районах региона, так как с этого года в проекте принимать участие могут населенные пункты от 1 000 человек.

Рейтинговое голосование пройдет 18 марта


Министр строительств, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин


Министр строительства рассказал, что в этом году жители населенных пунктов будут самостоятельно выбирать общественные пространства для реконструкции путем рейтингового голосования. Такой «референдум» пройдет в 11 муниципалитетах региона – во всех городах и в некоторых городских округах и районах.

—  Рейтинговое голосование пройдет 18 марта в единый день выборов. Оно пройдет на тех же участках, но в отдельных местах от мест проведения выборов президента РФ. В рейтинговом голосовании будут предложены 3 концепции и 3 территории. Это абсолютно добровольное дело, ни как не привязанное к выборам президента РФ.
Александр Полухин, министр строительства Оренбургской области

Работы на объектах начнутся с мая


Реконструкция дворового пространства на улице Липовой, ноябрь 2017 года, Оренбург

Сразу после подведения итогов рейтингового голосования и определения победителя начнется создание рабочего проекта, который будет должен пройти государственную экспертизу. После чего будут отыграны конкурсы на выбор подрядчика. Работы на объектах планируется начать уже в мае 2018 года.

Бюджет проекта пока не определен


Реконструкция первого участка Набережной реки Урал в Оренбурге, октябрь 2017 года


Отвечая на вопросы представителей СМИ, министр строительства Александр Полухин пояснил, что точная цифра финансирования проекта для Оренбургской области пока не известна. При этом он пояснил, что средства будут выделяться следующим образом: 75% из федерального бюджета и 25% из местных бюджетов. Также он намекнул, что в региональном правительстве рассчитывают на сумму в более чем 500 млн рублей.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел