Стала известна максимальная стоимость ремонта фасада здания администрации Оренбурга

Начальная цена лота — почти 34 млн руб., аукцион пройдет 21 июня

2180
02.06.2017 Область

Фасад администрации города более полугода скрыт строительными лесами. 05.05.2017

Стала известна максимальная стоимость ремонта фасада здания администрации города Оренбурга. Начальная цена лота составит 34 миллиона 834 тысячи рублей. Это здание является объектом культурного наследия.

31 мая 2017 года на сайте государственных закупок появился новый лот от администрации Оренбурга на выполнение ремонтно-реставрационных работ для муниципальных нужд. Изучив документы, стало понятно, что речь идет об реставрации фасада здания администрации города, которая располагается по адресу улица Советская, 60, которое является объектом культурного наследия, оно было построено начале XX века.

В документах этого лота есть акт технического обследования, согласно которому на фасаде этого здания обнаружены участки с отслоением штукатурки, выявлена коррозия анкерных конструкций. Результаты экспертизы: состояние аварийное, возможно обрушение в данный момент, необходимо выполнить демонтаж штукатурного слоя. Также выявлены следующие разрушения:

  • разрушение лепнины кронштейнов;
  • коррозия арматуры кронштейнов и несущих балок балконов;
  • разрушение балясин ограждений балконов и др.

Скриншот с сайта госзакупок

Вывод этой экспертизы: Для сохранения объекта культурного наследия необходимо срочное проведение противоаварийных, проектных и реставрационных работ по ликвидации аварийной ситуации. В том числе незамедлительный демонтаж штукатурного слоя на аварийных участках. Также необходимо демонтировать кондиционеры с балконов, поскольку конденсат стекает по конструкциям балконов и стен, что дополнительно приводит к разрушению отделочных слоев; выполнить ремонт кровли с организацией водоотвода и исключению протечек между кровельными листами.

Максимальная стоимость выполнения работ составит 34 миллиона рублей 834 тысячи рублей. Заявки от подрядчиков принимаются с 1 по 21 июня 2017 года. Вскрытие конвертов с предложениями пройдет 21 июня. Полное окончание ремонтных работ – август 2018 года.


Здание администрации города Оренбурга. Лето 2016 года

Напомним, что по первоначальному проекту на ремонт фасада и дверей администрация города Оренбурга планировалось потратить около 5 млн. руб. Однако во время проведения работ были выявлены внутренние разрушения фасада. Необходимость проведения ремонта возникла после того, как со здания на тротуар упал большой кусок лепнины.


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел