Коммунальные долги МУПов могут обязать оплачивать муниципалитеты

Задача — ответственность властей

1315
14.02.2017 Область

Орск, 2015 год

Коммунальные долги муниципальных унитарных предприятий (МУП) могут обязать оплачивать муниципалитеты. Об этом пишет портал «Реальное ЖКХ» со ссылкой на СМИ и слова замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

В частности, Министерство строительства Российской Федерации предлагает сделать долги муниципальных унитарных предприятий в ЖХХ субсидиарной ответственностью муниципалитетов. 

Изначально предлагалось более радикальное решение в виде полного запрета на хозяйственное ведение, однако затем пришли к другому выводу: долги, которые накопят МУПы, обяжут оплачивать муниципалитеты. 

По словам чиновника, зачастую муниципальные власти назначают на должность руководителей МУПов не всегда профессиональных и эффективных управленцев, которые накапливают долги. Последние, в свою очередь, как мы знаем, могут привести к нарушению работы предприятия или банкротству.

Отметим, в Орске тоже несколько МУПов имеют большие экономические проблемы. К примеру, МУП «Дорожник» из-за финансовой несостоятельности не может выполнить гарантийные обязательства и повторно отремонтировать некачественную проезжую часть по улице Станиславского. В Арбитражном суде Оренбургской области даже рассматривали дело о банкротстве «Дорожника».


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел