29 марта 2024 • Пт • 19:45

В России программа капремонта оказалась под угрозой срыва

Оренбуржье в списке регионов с дефицитом

4888
19.10.2015 Область
Вид на Орск с телевышки

В большинстве регионах России программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов оказалась под угрозой срыва. Только в семи субъектах нашей страны нет сложностей с ее реализацией. Об этом пишет «Российская газета».

Эксперты полагают, что в одних регионах проблемы возникли из-за того, что некоторые граждане просто игнорируют взносы за капитальный ремонт, а в других сказалась нехватка денег в региональных бюджетах.

Опрос Национального института финансовых исследований (НАФИ) показал, что 7% россиян сознательно не платят за капремонт. Однако в реальности все оказалось сложнее. К примеру, в Кабардино-Балкарии собираемость взносов не превышает 18%, в Северной Осетии — 11,64%. Самое интересное, что в региональных бюджетах деньги на софинансирование есть, но из-за неплатежей собственников тендеры на по целому ряду домов, где должен начаться капремонт, до сих пор не объявлены, констатируют специалисты.

Митинг по капремонту в Орске
Митинг по капремонту в Орске, декабрь 2014 года

У территорий, которые установили невысокий размер взносов для населения, тоже возникли трудности. Собственники платят, но в региональных бюджетах обнаружился дефицит.

По данным исследования Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, семь субъектов не испытывают нехватку средств на реализацию программ капремонта. Это Москва, Красноярский и Камчатский края, Ярославская, Магаданская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий АО. В остальных регионах годовой дефицит, даже с учетом господдержки, составляет от 12 до 92%.

 — Есть серьезные опасения, что без дополнительной поддержки наименее обеспеченные регионы не смогут выполнить взятые на себя обязательства. Нужно хотя бы в течение первых двух-трех лет увеличить поддержку региональных программ со стороны федерального бюджета. В 2015 году на это должны были выделить 4 миллиарда рублей, но сегодня объем финансирования сокращен до миллиарда, – прокомментировала корреспондентам «Российской газеты» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

По мнению эксперта, поддержка должна быть увеличена в несколько десятков раз: «Нужно также развивать институт кредитования как региональных операторов, так и собственников, выбравших способ накопления на спецсчете. Сегодня первый опыт получения кредитов на капремонт уже есть — в Ростовской области».

Несмотря на угрозу срыва, специалисты не советуют торопиться отказываться от новой схемы проведения капитальных ремонтов:

 — Жилищный фонд нужно приводить в порядок и для этого требуется система. А то, что сейчас происходит в регионах, это «болезни роста». Они помогут сделать систему реально работающей через 3 – 5 лет. Сейчас собственники больше всего недовольны размерами взносов и графиками проведения капремонтов. Обе проблемы исчезнут, если у каждого дома появится отдельный счет, на котором будут собираться деньги. Помогать собственникам в этих вопросах должны профессионалы — управляющие компании, ТСЖ или региональные операторы программ капремонта, – полагает директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Ирина Генцлер.

Светлана Разворотнева уверяет, что не все так плохо: «В целом по России собираемость взносов на капремонт приближается к 70%, а в девяти регионах превысила 85%. В первом полугодии в 11 субъектах уже отремонтировали больше половины домов из запланированных».


В Оренбуржье платят за капремонт 72% жителей

Оренбургская область не попала в список «передовиков» по реализации программы капитального ремонта, но в областном Фонде модернизации ЖКХ подчеркивают: собираемость взносов выросла почти вдвое, если сравнивать с январем 2015 года.

 — За весь период действия программы (то есть начиная с октября 2014 года) обязанность по формированию фонда капитального ремонта исполнили и исполняют 72% оренбуржцев. Что позволяет области солидно выглядеть при сравнении с другими регионами Поволжья: в Перми еще не вышли даже на собираемость в 10%, Саратов — стремится к 40%, в Самарской области, где программа реализуется уже второй год, взносы платят чуть более 60% жителей, – сообщил в начале октября заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев.

Один из домов в Орске
Один из домов в Орске, осень 2014 года

По данным Фонда, план по проведению капремонта в Оренбуржье выполняется в полном объеме. В краткосрочный план включены 156 многоквартирных домов. Капремонт в этих домах уже начался. Общая стоимость работ — 336,7 миллиона рублей. В общей сложности в рамках реализации краткосрочного плана 2015 – 2016 годах в 31 муниципальном образовании будет отремонтировано 369 домов.

Все о капитальном ремонте на Урал56.ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел