Оренбургская оппозиция внесла законопроект о моратории на оплату капремонта

Реакция на события в Орске и Новотроицке

8024
10.02.2015 Область
Митинг в Орске против закона о капремонте, 01.02.2015 


9 февраля оппозиционные депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области внесли законопроект о моратории на платежи по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на срок «до пятнадцати месяцев или до 1 мая 2015 года». Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили в пресс-службе фракции «Справедливая Россия».

Законопроект о моратории на оплату капремонта подготовили депутаты «Справедливой России» и КПРФ. 6 февраля его утвердили на заседании альтернативного правительства Оренбуржья.

По данным пресс-службы фракции «Справедливая Россия», проект разработали в связи с акциями протеста в Новотроицке (24 января 2015 года) и в Орске (1 февраля 2015 года). Напомним, что в Орске прошли сразу два мероприятия: общегородское совещание по вопросам капремонта в ДС «Юбилейный» и митинг на Комсомольской площади. На обоих активисты требовали отменить закон о капитальном ремонте.

Общегородское собрание по капремонту. Орск
Общегородское собрание по капремонту. Орск, 01.02.2015


Основные моменты документа прописаны в пояснительной записке. Здесь изложено, что:

— Проект вносит изменения в региональный Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» для переноса срока начала уплаты взносов на капитальный ремонт.

— Законодательное Собрание Оренбургской области должно контролировать деятельность регионального оператора и участвовать в установлении размеров взносов на капитальный ремонт на территории региона.

— Вводятся понятия максимального размера уплаты взносов на капремонт и его ограничение — не более двукратного размера минимального размера взноса.

Первые лица Орска, представители Фонда капремонта на общегородском совещании по капремонту
Первые лица Орска, представители Фонда капремонта
на общегородском совещании по капремонту, 01.02.2015


— Вводятся положения об открытии счета регионального оператора в российских банках, созданных на территории Оренбургской области.

— Вносятся изменения по установлению срока перехода уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками жилых помещений от регионального оператора на специальный счет с двух до шести месяцев.

— Исключается обязательное индексирование размера уплаты взносов в зависимости от инфляции.

— Устанавливается мораторий по платежам на капитальный ремонт на срок — до пятнадцати месяцев.


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов обратился ко всем главам комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области о рассмотрении законопроекта. Ближайшее заседание Заксоба назначено на 25 февраля 2015 года.

Также было отмечено: «Если законопроект не включат в повестку дня, то региональные отделения партий «Справедливая Россия» и КПРФ оставляют за собой права на организацию публичных акций протеста у здания правительства и Законодательного Собрания области», – сообщили в пресс-службе фракции «Справедливая Россия».


Напомним, ранее в администрации Орска уже прокомментировали возможность введения моратория на оплату капитального ремонта. Такую перспективу члены орской согласительной комиссии от власти отклонили по нескольким причинам. В их числе тот факт, что 49% орчан платят за капитальный ремонт. Их мнение нельзя не учитывать в данной ситуации. Кроме того, в 2015 году в городе по программе капремонта отремонтируют 10 домов. И, наконец, это федеральный закон, который, как сказал на встречах с общественностью губернатор Юрий Берг, надо разъяснять, но выполнять.


Портал Урал56.Ру с декабря 2014 года публикует ссылки на всю новую информацию по капитальному ремонту на специальной странице.

Все о капитальном ремонте на Урал56.ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел