В Новотроицке на митинг против капремонта вышли около 1000 человек

Активисты готовят письмо президенту

13368
24.01.2015 Область
К администрации Новотроицка пришли более 1000 человек, 24.01.2015

Фото и видео Кирилла Хрусталева

Сегодня, 24 января, в администрации Новотроицка состоялось общегородское собрание по вопросам капитального ремонта. По оценкам очевидцев, на него пришли около 1000 человек.

— Когда мы увидели, что ситуация зашла в тупик, началось запугивание, а диалога с властью не намечалось, мы решили организовать общегородское мероприятие, на котором бы получили ответы на интересующие нас вопросы. Мы хотим проведения капитального ремонта, но его схема должна быть прозрачной, так как закон весьма спорный в плане исполнения. С ноября 2014 года мы так и не получили информацию о датах последних капремонтов в Новотроицке (а ведь очередь складывается исходя из дат строительства и последнего ремонта). Такая закрытость власти приводит к подобным мероприятиям, – пояснил корреспондентам Урал56.Ру Дмитрий Скобарин, второй секретарь отделения КПРФ города Новотроицка.

По словам организаторов, первоначально была договоренность о проведении данной встречи в ДК Металлургов, однако позднее чиновники согласовали численность в 300 человек, а местом проведения назначили администрацию города. Как оказалось, для Новотроицка капремонт – настолько больной вопрос, что сегодня, по оценкам очевидцев, собралось около 1000 человек.

В связи с этим остальным пришедшим организаторы раздали листы для сбора подписей с требованием приостановления действия закона о капремонте и в поддержку резолюции собрания и попросили разойтись.


Жителям Новотроицка раздали подписные листы

На встрече на вопросы новотройчан отвечали и.о. заместителя начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков, представитель регионального Фонда модернизации ЖКХ Максим Сидоров и первый заместитель главы администрации Новотроицка Валерий Немашкалов.

Собравшиеся горожане высказывали недовольство организацией процесса сбора с населения средств на ремонт, который в большинстве случаев, без учета ветхого состояния домов, запланирован не ранее, чем через 20-30 лет.

— Хотя было задано немало вопросов, никто из присутствующих на них не смог ответить. В течение двух недель мы будем собирать подписи под резолюцией. Письмо мы отправим президенту РФ Владимиру Путину, главе Оренбуржья Юрию Бергу и в региональное Законодательное Собрание. Одно из предложений — это приостановление действия закона и пересмотрение его финансового обеспечения. Считаем, что сначала должна быть услуга, а уже потом оплата, — заявил Дмитрий Скобарин.

Отметим, что такого беспрецедентно массового протеста в Восточном Оренбуржье не было уже давно. Озлобленность людей недостатками применяемого закона о капремонте и недоверие чиновникам в сфере ЖКХ проявлялась на лицо — пришедшие буквально выхватывали из рук организаторов подписные листы. Эмоциональность встречи зашкаливала. Отвечая на вопросы активных горожан, с накалом протеста с трудом справлялись не только выступавшие представители ГЖИ и Фонда модернизации ЖКХ, но и сами организаторы.


Новотроицк, 24.01.2015


Требования, указанные в резолюции:

1. Приостановить исполнение регионального Закона № 1762 «Об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Оренбургской области».
2. Выполнить все требования Закона по формированию перечня домов подлежащих капремонту.
3. Опубликовать в полном объеме документы, на основании которых формировалась очередность проведения ремонтных работ и их перечень.
4. Пересмотреть тарифы в сторону понижения, с документальным их обоснованием.
5. Предусмотреть меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения в части платежей за капремонт.
6. Проверить Закон на наличие коррупционной составляющей. Предусмотреть в Законе механизм расселения на время ремонта и распределения платежей по собственникам.
7. Предусмотреть формы общественного контроля за деятельностью Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области.
8. Обязать энергоснабжающие компании выполнить требования Федерального закона № 261 от 2009г. в части установки общедомовых приборов учета энергоресурсов, разработке и реализации мероприятий по энергосбережению.
9. Вынести вопрос о механизмах финансирования капремонтов в МКД на общественное обсуждение.
10. Рассмотреть возможность льготного кредитования под фиксированный процент ниже ставки рефинансирования Центрального банка, со стороны государства, согласно сформированного перечня программы проведения капремонтов, после оказания услуги».


1 февраля жители Орска вновь собираются выйти на митинг против сборов за капитальный ремонт. Акция протеста может пройти с 13:00 до 15:00 на Комсомольской площади. Организаторы подали уведомление в городскую администрацию. По сообщению общественников, на 20 января почти 11000 орчан поставили подписи под письмом против сбора денег за капитальный ремонт.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел