В Оренбургской области 40% жителей оплатили капремонт

Региональный фонд подвел итоги ноября

11986
05.12.2014 Область
Брифинг по капремонту в администрации Новотроицка, 05.12.2014


В Оренбургской области около 40% жителей оплатили капремонт. Такой итог по первым квитанциям подвели представители регионального фонда сегодня, 5 декабря, в администрации Новотроицка.


От 30 до 40% орчан оплатили капремонт

В брифинге, а затем и во встрече с новотройчанами, приняли участие заместитель министра, строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Дмитрий Аниськов, начальник управления реформирования ЖКХ ведомства Геннадий Щербаков; генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Тарген Бахитов и его заместитель Константин Золотарев.

— В ноябре около 40% жителей Оренбуржья оплатили капремонт. Это связано с тем, что пока не все проявили сознательность. Кроме того, произошли технические сбои, временно не принимала платежи «Почта России». В Орске показатель оплаты примерно такой же — от 30 до 40%, в Новотроицке меньше — порядка 20%, что уже неплохо, – рассказали представители регионального Фонда модернизации ЖКХ (Фонда капремонта).


Кому и как решили платить жители Оренбургской области?

Кроме того, представители ведомства отчитались о том, сколько многоквартирных жилых домов Оренбуржья выбрали тот или иной способ оплаты капремонта (через региональный фонд капремонта или через специальный счет в банке):

1. 397 домов выбрали способ накопления средств на спецсчете, владельцем которого выбран региональный оператор.

2. 22 дома выбрали спецсчет, владельцем которого является ТСЖ.

3. 125 домов самостоятельно выбрали способ накопления на общем счете регионального оператора.

Квитанция за оплату капремонта от регионального оператора. Орск
Квитанция за оплату капремонта от регионального оператора. Орск, 13.11.2014

4. 8 872 дома формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора на основании принятых органами местного самоуправления решениями (принимается, если собственники помещений до 1 августа 2014 года не выбрали или не реализовали способ накопления).

5. Собственникам 518 многоквартирных домов только предстоит принять решение по способу оплаты капремонта до конца декабря 2014 года. Эти дома отсутствовали в региональной программе, утвержденной 31 января 2014 года и были включены только 20 июня 2014 года (выбрать способ накопления жильцы таких домов могут в течение не более шести месяцев с момента включения дома в региональную программу).


В региональную программу капремонта
включены почти 10 тысяч домов


Со слов высоких гостей из Оренбурга, в настоящее время в региональную программу капитального ремонта включено почти 10 тысяч (9 934) жилых многоквартирных домов по всей области. На каждый из них создан график проведения тех или иных ремонт вплоть до 2042 года. Это так называемая «тридцатилетка». Прописан и более краткосрочный план на три года. Например, в 2015 году в него войдут 700 – 800 домов со всего Оренбуржья. Однако это программа будет корректироваться.

Напомним, посмотреть, включен ли ваш дом в программу, можно на сайте Министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области в разделе «Капитальный ремонт» или на сайте Фонда модернизации ЖКХ области.


P.S. Урал56.Ру: 

В ноябре этого года жители Оренбургской области получили счета за капитальный ремонт, абсолютно не представляя, что с ними делать. Каждый день в редакцию Урал56.Ру обращались (и продолжают обращаться) горожане с разными вопросами, поэтому мы решили подобрать наши ссылки и опубликовать все самые важные материалы о капитальном ремонте на этой странице.

Подборка самых важных материалов о капремонте от корреспондентов портала Урал56.Ру
Подборка самых важных материалов о капремонте от корреспондентов портала Урал56.Ру

В первую очередь Урал56.Ру рекомендует прочесть статью «ТОП-7 главных вопросов о капитальном ремонте», в которой даются ответы на самые распространенные вопросы: что такое капремонт, почему мы должны за него платить, отчего зависит сумма начисления и ряд других.

Кроме того, тема капремонта широко обсуждалась в эфире шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске».

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел