Плата за капитальный ремонт увеличилась в 5-7 раз

Новая коррупционная схема?

4847
29.05.2014 Область
Многоквартирный дом по улице Комарова, Орск

В Орске повысили тарифы на капитальный и текущий ремонт жилья

Минимальная плата за капитальный ремонт в Орске увеличилась в 5-7 раз. Напомним, накануне, 28 мая, городской Совет депутатов утвердил новые тарифы на 2014 год, которые начнут действовать с 1 октября.

Размер платы за капитальный ремонт для собственников жилья будет следующим:

—  Для жителей домов до 3-х этажей включительно: 3,90 рублей за кв. м.;
—  Для жителей 4-5-этажных домов: 4,85 рублей за кв. м.;
—  Для жителей 6-этажных домов и выше: 6,10 рублей за кв. м.



Евгений Виноградов

Комментарий Евгения Виноградова, редактора раздела «Честная коммуналка»
:


— Однако показательно не само увеличение, а порядок оплаты и определения необходимости проведения капитального ремонта. Не секрет, что не вчера собственник жилья стал нести бремя расходов на ремонт и содержание своего имущества (квартир) в полном объеме.

Но если раньше жильцы на общем собрании могли самостоятельно определять как сумму взноса на капитальный ремонт, так и необходимость, и периодичность его проведения, то теперь законом установлен минимум, который собственник обязан платить ежемесячно. Определять, когда и в каком объеме «откапиталят» ваш дом, теперь тоже не вам.

По моему мнению, коммунальная реформа по западным лекалам, начатая 20 лет назад, попросту провалена. На лицо откат назад к управлению жильем государственными, муниципальными органами и внебюджетными организациями, что послужит благодатной почвой для построения новых коррупционных схем. Можно ли представить, например, что определять цену и периодичность ремонта вашего автомобиля будете не вы, а некие органы? При этом вас законодательно заставят платить ежемесячный взнос на ремонт вашего личного авто!

Что касается текущего ремонта и содержания, то пока еще этот объем услуг определяется собственниками жилья по решению на общем собрании. Тариф на текущий ремонт и содержание жилья, установленный горсоветом, не носит обязательного характера. Определяйте сами необходимость, периодичность и объемы услуг.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел