29 марта 2024 • Пт • 03:32

Как будем платить за капремонт?

Это нужно знать всем собственникам жилья

10873
15.11.2013 Область
На совещании выступает начальник управления реформирования ЖКХ Минстроя
Оренбургской области Геннадий Щербаков. Орск, 15.11.2013



Как будем платить за капремонт? Этот вопрос обсуждали в Орске 15 ноября на зональном совещании. Речь шла о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и о том, как организовать его в Оренбургской области.  


Напомним, 1 января 2013 года вступил в силу закон, по которому плата за капремонт стала обязательной для всех. В Оренбургской области новшества ввели с 12 сентября 2013 года. Тогда Законодательное собрание приняло документ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области».

Затем, 22 ноября, в Орск приезжала заместитель председателя Комитета по жилищным вопросам и жилищной политике Елена Николаева. Она-то и пояснила основной вопрос. До конца года жильцы многоквартирных домов (МКД) должны определиться с вариантами оплаты за капремонт: либо через региональные фонды капремонта (в общий котел) или на индивидуальном уровне (открытие спецсчета для каждого дома).


Все это и затронули участники сегодняшнего совещания. Гости из Оренбурга, начальник управления реформирования ЖКХ Минстроя Оренбургской области Геннадий Щербаков, и.о. заместителя начальника областного ГЖИ Дмитрий Жуков, ответили на вопросы коммунальщиков и жильцов Восточного Оренбуржья. Вот некоторые из них:

совещание орск
На зональном совещании по организации системы капремонта в Оренбургской области. Орск, 15.11.2013

— Кто такой региональный оператор, который будет собирать деньги на капремонт по принципу котла? 

 — Это некоммерческая организация, которую возглавят Сергей Балыкин (вице-губернатор Оренбургской области), Сергей Домников (министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области), Елена Николаева (заместитель председателя Комитета по жилищным вопросам). Контролировать распределение средств будут сами собственники, которые перечисляют деньги, а также работники прокуратуры и финансового контроля.

— Где будут брать деньги региональные операторы?

 — Их бюджет сформируют средства, которые поступили от собственников. В зависимости от него будет составляться план ремонта. Ежемесячно в него могут заявляться и новые дома. Также возможно софинансирование из федерального бюджета.

— Как будет работать система спецсчета?

 — Если жильцы решили открыть счет в банке, то контролируют расходы самостоятельно. Здесь речь идет о ТСЖ. Если дом находится на управлении обслуживающей организации, то счет открывается на имя УК. Важно, что спецсчет можно открыть только на один дом. Кроме того, жильцам нужно выбрать банк. В Оренбургской области спецсчет можно открыть в «Сбербанке», ВТБ и «Банке Москвы».

— Какие дома должны платить за капремонт?

 — В которых есть две и более квартир, а также помещения общего пользования. Например, один подъезд. Платить должны и жители новостроек. Застройщики дают гарантию на пять лет, но лет через 10-15 капитальный ремонт понадобится. 

— Должны ли платить за капремонт арендаторы: магазины, мастерские, расположенные в МКД?

 — Да, на общих основаниях, ведь они вместе с жильцами пользуются общей крышей, коммуникациями. Однако за них должны вносить плату собственники. Жильцам и арендаторам нужно договариваться самим. 

— Когда дому необходим капремонт?

 — При любом накоплении набрать денег сразу на весь капремонт не получится. На это может уйти 20-30 лет. А постепенно делать можно: накопили – отремонтировали канализацию, еще накопили – крышу и т.д. Оценить необходимость ремонта помогают осмотры и мониторинг конкретного дома. Их проводят планово: весной и осенью, либо после сильных ливней, снегопада. В любом случае решение о капремонте выносится на общее собрание.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел