Счетная палата предлагает штрафовать собственников квартир

Чтобы не платили «за того парня»

3579
28.06.2013 Область
Счетная палата РФ. Москва.

Счетная палата РФ предложила внести изменение в законодательство, которое позволит штрафовать собственников жилых помещений, не сообщающих об изменении числа жильцов фактически проживающих в их квартирах, в том числе временно проживающих.

В результате проверки  Роспотребнадзором в сфере защиты прав потребителей, выяснилось, что завышенные суммы коммунальных расходов, связанные с содержанием общего имущества в многоквартирных домах, где не все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, во многом зависят от отсутствия действенного механизма, позволяющего точно учитывать количество лиц, фактически проживающих в многоквартирном доме.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, потребитель обязан информировать коммунальные службы об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменении, в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета. Однако никакой ответственности за неисполнение этой обязанности законодательство не предусматривает.

Зачастую квартиры сдаются в аренду собственниками, причем количество нанимателей порою неизвестно самим хозяевам квартир. В результате в домах, где жилье сдается в аренду законопослушным соседям правонарушителей – квартирантов приходится оплачивать завышенные объемы ресурсов на общедомовые нужды. Приходится «платить за того парня».

По мнению Счетной палаты, такое нововведение поможет защитить права добросовестных плательщиков и законопослушных граждан, сообщает портал «Энерговопрос.Ру».

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел