Отвечать за счетчики будут электросетевые организации

Ответственность за безучетное и бездоговорное потребление ужесточится

3351
09.04.2013 Область

Ответственность за установку, эксплуатацию счетчиков и учет будет перенесена с потребителей на электросетевые компании. При этом ответственность за безучетное и бездоговорное потребление энергии ужесточится.

3 апреля 2013 года была утверждена «Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации». Стратегия направлена на обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей и рассчитана на период до 2030 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 511 планируется упростить процедуру технического присоединения к электрическим сетям. Запланировано создать системы сбора информации о надежности и качестве электроснабжения. Будут созданы центры сбора данных и обслуживания потребителей, задачами которых будут координация и процесс планирования электросетевыми организациями ремонтных программ. 

Возможно, в случае снижения показателей надежности энергоснабжения средства от штрафных санкций, налагаемых на электросетевые организации, будут использовать в виде скидок к тарифам для пострадавших потребителей.

Большое внимание в Стратегии уделено работе с создаваемым ОАО «Российские сети» и входящими в него организациями. На данный момент ОАО «Российские сети» контролируют около 70% всех распределительных и 90% магистральных сетей в России.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел