29 марта 2024 • Пт • 02:52

Приручение коммуналки Как экономить на жилищно-коммунальном обслуживании

Коммуналка - это просто

2322
03.04.2013 Область
В коммуналку, как в бездонную бочку, можно вкладывать и вкладывать. Вроде бы начали платить собственники сто процентов за жилье и коммунальные услуги, но тарифы неуклонно растут. Суммы в квитках становятся всё значительней. Появляются новые графы. В статье «Золотая коммуналка» в № 13 от 27 марта мы раскрыли смысл коммунальной реформы, в продолжение разговора — как сделать коммуналку дешевле — сегодня поговорим о диктате условий и контроле.

Коммуналка — это просто. Все в коммуналке — если в правовом смысле, без популистских предложений — основывается на решениях собственников жилья, принятых на общих собраниях собственников помещений многоквартирных домов. Протокол решения собственников — это фундамент и венец всей коммунальной философии. По этой причине к вопросу общего собрания собственников вашего дома нужно подойти серьезно.

Легитимности и неоспоримости решения собственников возможно достичь лишь при полном соответствии установленной законом процедуре. Все споры по поводу коммуналки происходят по причине нелегитимности решений собственников жилья, несоблюдения процедуры подготовки собраний и их проведения. Причиной этому является нежелание собственников активно заниматься частью своей недвижимости, находящейся за дверью квартиры, и неуёмное желание заниматься ею предприимчивых личностей. Последние пытаются получить доступ к общедомовой площади и, соответственно, к неконтролируемым собственниками деньгам.

дим? Управляющие компании подбирают собственников, как опят. Сами «опята» охотно лезут в лукошки, особенно не возражая. Кто из доверчивости, кто по причине занятости. Потом возмущаются. Но винить некого. Здесь всё, как в жизни.

Отчего подростки попадают в тюрьму? В основном, «по молодости». Так и с собственниками жилья. Сейчас наше гражданское общество переживает подростковый, если не ясельный период. Законодательство жилищное сложно и ново для большинства из нас. В советские времена о жилье думало и заботилось государство. Раньше у нас управдом, а не собака был другом человека. Сейчас нам сказали, что мы собственники и должны заботиться о собственности. А как, не научили.

Но отдельные люди поняли не только то, как обращаться с собственностью, но и как извлекать из неё прибыль. Любое предприятие создается, в принципе, с целью извлечения прибыли, а не для укрепления мира во всем мире. Так записано в уставе любой фирмы первым пунктом. Посему, если создать коммунальщикам условия, подписав договор себе во вред, для того чтобы они собирали деньги и при этом не напрягались взамен, — они так и сделают. Их цель — получать максимальную прибыль при минимальных затратах. В идеале — получать деньги и ничего не делать. Это — выгодно. Это — нормально. Ненормально и невыгодно быть дураком. Ненормально покупать на рынке тухлое мясо, определяя степень его свежести со слов мясника, даже не понюхав. Ненормально и собственнику жилья подписывать договор управления или обслуживания на кабальных условиях, да еще и не контролировать выполнения этих условий.


 

Защиты неоткуда ждать

«Я буду жаловаться! Вы у меня еще попляшете!», — возмущается собственник, когда, к примеру, крыша течёт, а коммунальщики не торопятся чинить. Забудьте! Никто не приедет и никто не рассудит. О той же городской администрации в нынешнем жилищном законодательстве почти нет упоминания.

Власть не может влиять на решения собственников жилья. Она может только контролировать муниципальное жильё. И то издалека. В лучшем случае, власти проследят за тем, чтобы «грибочки» обрабатывались аккуратно. Главное, чтоб «не завоняли». Без разбора в чем-то стыдить или обвинить в чем-то городскую или районные администрации не просто юридически безграмотно, но и бесполезно. Согласно предоставленным коммунальщиками отчетам и протоколам решений собраний собственников жилья, все происходит законно, по решению и инициативе владельцев многоквартирных домов.


Практические советы

Чтобы не платить за красивые глаза директора жэкаэски, нужно знать два золотых правила.
Первое. Не ждите, пока гонцы управляющей компании пробегут с протоколами заочных собраний по вашим соседям и попросят подписать решения, которые никогда не принимались. Под видом согласия на бесплатный ремонт кровли беспечные жильцы могут подписать договор управления. Не делайте из коммуналки содержанку — вы не получите от неё удовлетворения, как это бывает в случае с непутевой женщиной.

 Выработайте свой договор управления со своими условиями, ценами и необходимым объемом работ и услуг, которые нужны вам, а не коммунальщикам. Вынесите утверждение договора на общее собрание жильцов, а управляющую компанию пригласите в качестве гостя и кандидата — контрагента по договору, как это и должно быть. А лучше пригласите две компании или три. Чем больше, тем лучше. Правда, их невеликое множество у нас в городе, и мало чем они отличаются, но деньги считать они тоже умеют и знают, что теряют на каждом доме. Скажу больше, уже есть в Орске первые признаки конкурентной борьбы, пока, правда, похожей больше на соцсоревнование. Если кто еще об этом помнит. В общем, поменяйтесь с управляющей организацией местами, возьмите стратегическую инициативу в свои руки, диктуйте свои условия.

Полдела сделано. Но красиво ли ходить в штанах с незастегнутой ширинкой? Ничего нет хуже незаконченных дел. Незаконченные дела — это бесполезная трата времени и средств. Есть ли смысл в трубе, откопанной из асфальтового покрытия, но не замененной на новую? Так и с договором. Если не контролировать выполнения его условий.

Второй обещанный совет: контролируйте. Требуйте сдачи по акту любых работ. Лишь после приемки выполненных работ от ремонта фасада до мытья лестничной клетки уполномоченными на это людьми, оплачивайте по счетам. При неудовлетворительном качестве направляйте претензии и не платите. Правда, это условие должно быть определено заранее в договоре. Содержание жилья  — это труд, причем не только коммунальщиков. Труд коллективный. А можно ли предложить что-нибудь попроще, без мороки? Можно, но так вы уже живете.

Евгений Виноградов редактор раздела «Честная коммуналка» на «Урал56.Ру» специально для «Орской газеты»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел