29 марта 2024 • Пт • 02:54

В отношении директоров ЖКС Советского района города Орска возбуждено 10 дел

ГЖИ и прокуратура проверили работу коммунальщиков

4666
22.03.2013 Область

ГЖИ продолжает проверять работу коммунальщиков. Прокуратура Советского района города Орска совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области проверила соблюдение обслуживающими организациями жилищного  законодательства и выполнение требований закона об энергосбережении.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения, в том числе отсутствие документов, подтверждающих разработку и доведение до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. 

Надзорными органами выявлено: 

- отсутствие лестничных приборов отопления,
-  отсутствие первого, второго контура остекления,
-  переплетов рам;
-  захламленность и загрязненность подвального помещения строительным, бытовым мусором, 
- наличие остекления окон из кусков стекла,
-  отсутствие дверей в местах общего пользования,
-  открытые шкафы с электрощитками,
-  неисправности запирающих устройств, неисправности заполнения,
-  щели в притворах дверей подъездов,
- отсутствие изоляции трубопроводов, системы отопления,
-  холодного и горячего водоснабжения в подвальном помещении,
- нарушена периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении каждого из должностных лиц – директоров ООО «Советский ЖКС-1»,  ООО «Советский ЖКС-2»,  ООО «Советский ЖКС-3»,  ООО «Советский ЖКС-4», ООО «Советский ЖКС-5» возбуждено по два дела об административных правонарушениях, которые направлены в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Всего в отношении  руководителей Советских «жкаэсок» возбуждено 10 дел.

Внесены представления об устранении выявленных нарушений. Предъявлено два исковых заявления в суд, об устранении выявленных нарушений законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Как сообщил Старший помощник прокурора района Владимир Майданенко на сайте Прокуратуры Советского района: «Вопросы исполнения законодательства о технической эксплуатации жилищного фонда, а также об энергосбережении в период проведения отопительного сезона находятся на постоянном контроле прокуратуры района. Проверки в указанном направлении продолжаются».

По сообщению информационной системы Гарант: 

Практика прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных нарушениях в сфере ЖКХ.


Так, в прошлом году в Российской Федерации прокурорами выявлено более 191 тыс. нарушений законов в жилищной сфере, опротестовано 11,2 тыс. незаконных правовых актов, из которых 10,4 тыс. отменено или изменено.


В адрес региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций внесено 26,2 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых в отношении 14,2 тыс. человек приняты меры дисциплинарного характера. 


О недопустимости нарушения закона предостережены 3,2 тыс. должностных лиц.


В интересах граждан в суды направлено 46,5 тыс. заявлений, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 4,3 тыс. виновных лиц. 


По материалам прокурорских проверок возбуждено 301 уголовное дело.


Напомним, мы уже рассказывали о проведенных проверках в «УК Октябрьская»


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел