Кто поставит новый счетчик и будет снимать показания?

В Правительстве РФ решают задачи ЖКХ

4093
27.02.2013 Область

Немало негодования, скандальных ситуаций и даже судебных баталий вызывали и вызывают до сих пор вопросы по установке и замене индивидуальных приборов учета

Возможно, очень скоро обязанности по установке индивидуальных счетчиков будут возложены законом  на энергоснабжающие организации, а не на граждан,как сегодня. Расходы на установку квартирных счетчиков будут включать в состав инвестиционных программ энергоснабжающих организаций, — об этом заявил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. «Наверное, это было бы разумно, потому что подобный опыт был в электроэнергетике, когда новые счётчики устанавливали сами сбытовые компании», – пояснил министр.

Как известно, в конечном итоге за все платит потребитель, а инвестиционные составляющие включаются в тарифы на энергоресурсы. Тем не менее факт сам по себе интересный. 

Кроме того, по мнению Слюняева, необходимы коммерческие операторы учета коммунальных платежей, в качестве которых могут выступать расчетно-кассовые центры. «Мы подготовили проект закона о Государственной информационной системе ЖКХ, в составе которого вот такие операторы учета возникают», – отметил глава Минрегиона.

Справка Урал56.Ру

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 мая 2013 года исключить обязанность потребителей коммунальных услуг ежемесячно предоставлять снабжающим организациям информацию о показаниях индивидуальных приборов учета. То есть снимать показания  счетчиков  станет обязанностью коммунальщиков или энергетиков. При этом планируется предусмотреть возможность перерасчета платежа по итогам периодической проверки показаний счетчиков.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел