29 марта 2024 • Пт • 20:24

Улицы Москвы посыпают запретным реагентом?

А в Орске используют горную пыль и песок

5858
06.02.2013 Область

Улицы Москвы посыпают радиоактивным веществом с периодом распада 1,3 миллиарда лет, передает сайт News.rambler.ru.

Московские экологи отнесли вещество, которым посыпают улицы мегаполиса, на экспертизу. Противоледными реагентами оказались запрещенные к применению СПБ и галит.

Накануне московские коммунальщики в очередной раз подчеркивали, что город посыпают пищевой солью. Однако ученые МГУ так не посчитали. Эксперты определили, что москвичи ходят и ездят по СПБ — веществу, поначалу признанному реагентом, а пять лет назад запрещенному к применению.

Улицы Москвы посыпают запретным реагентом? Улицы Москвы посыпают запретным реагентом?

Данное вещество – отходы при промывке рудного материала Соликамского магниевого завода. Это вещество третьего класса радиоактивной опасности. В его составе тяжелые металлы и радиоактивный элемент К-40 с периодом распада 1,3 миллиарда лет.

Тем не менее, элемент оказался калием-40. Он возник вместе с планетой и с тех пор постепенно распадался. Кстати, такое вещество присутствует в живых организмах наряду с другими изотопами калия.

Чем посыпают дороги в Оренбуржье?

К счастью, как правило, противоледными средствами в нашем регионе являются: щебень, горная пыль, песко-соленая смесь, а также просто песок или соль.


Последний способ, как правило, не портит вида белого снега, но может оставить светлый налет на темных зимних сапогах горожан. К тому же, использование только соли, очень накладно.

В Орске посыпают дороги специально песко-соляной смесью.  По информации пресс-секретаря УЖКХ Юлии Расейкиной, она состоит из соли и горной пыли. Предпочтение отдается последней, прежде всего, по причине ее дешевизны.

До наступления зимы дорожные службы заранее запасаются горной пылью. По мере необходимости ее смешивают с солью, а затем засыпают в пескоразбрасыватель. После техника проходит по тем местам, где необходимо предотвратить образование наледи.

Соль вместе с горной пылью создают необходимый эффект шероховатости, что позволяет свести образование гололеда к минимуму.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел