28 марта 2024 • Чт • 22:32

В Орске открыли пункты приема энергосберегающих ламп

Адреса пунктов в трех районах города

7823
24.12.2012 Область

Энергосбережение – актуальная тема. Наиболее известное ее мероприятие – это замена ламп накаливания на энергосберегающие. Правда, кроме «кусачей» цены у энергосберегающих ламп есть еще один существенный недостаток. Они небезопасны. 

Такую лампу просто так в мусорное ведро не выбросишь: и закон не позволяет и для здоровья пользы мало. Дело в том, что «чудо-лампы» содержат пары ртути, небольшая энергосберегающая лампа содержит ее примерно 2-7 мг.

И куда же деть такую «штуку»?

Как сообщили корреспондентам Урал56.Ру в пресс-службе Администрации города, в Орске создана сеть пунктов по приемке отработанных ламп. 

Куда их можно и нужно сдавать:

Октябрьский район:
- ул. Л.Комсомола, 43а; 
- ул. Горького, 11а;
- ул. Кутузова, 39;
- ул. Гомельская, 74;
- ул. Комарова, 32;
- ул. Пацаева, 3;
- ул. Новомосковская, 98.

Ленинский район:
- ул. Станиславского, 40а

Советский район:
- ул. Вокзальное шоссе, 18

Отметим, сама по себе лампа неопасна, главное сохранить ее герметичность. 

Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить и не повредить колбу лампы. Удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Нельзя выбрасывать ртутьсодержащие лампы в канализацию, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, в окружающую среду!

Но если все-таки неприятность произошла и вы по неосторожности повредили колбу лампочки, то необходимо проветрить помещение и покинуть его на 15 минут, провести влажную уборку с использование раствора перманганата калия (марганцовка).

И не забывайте: сдавая ртутьсодержащие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье своих детей, но и помогаете природе, спасая от опасного загрязнения!

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел