12 уголовных дел: прокуратура области проверила ЖКХ

Отныне проверки ЖКХ станут регулярными

Автор
Урал56.Ру
2984
17.12.2012 Область

Прокуратура совместно со Счетной палатой будет регулярно проводить проверки в муниципальных образованиях Оренбургской области на предмет соблюдения законности в сфере ЖКХ. Такое решение было принято на совместном заседании прокуратуры и Счетной палаты области.

Проверки, проведенные во втором полугодии 2012 года, показали, что нарушения допускались как предприятиями коммунального комплекса, так и органами власти. Нарушения были выявлены на всех этапах использования финансовых средств, начиная с выработки и принятия местных законодательных актов, заканчивая расчетами за выполненные работы.

Проверки также показали, что программы по модернизации коммунальной инфраструктуры не финансируются должным образом. Например, по программе, действие которой рассчитано на период 2008-2011 годов, в эксплуатацию введено лишь 15% объектов от общего объема запланированных.

Часто руководители местных органов власти издают нормативные акты, по которым подконтрольные им предприятия незаконно получают прибыль из бюджетов.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено более 200 нарушений закона, внесено 60 представлений, 44 должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке, в суд направлено 18 заявлений, возбуждено 12 уголовных дел.

В итоге было принято решение создать при прокуроре области постоянно действующую группу, которая будет контролировать сферу ЖКХ. В состав группы  войдут областные профильные министры, депутаты Законодательного Собрания области, руководители правоохранительных органов, представители государственных органов, Счетной палаты и общественности, - сообщает Прокуратура Оренбургской области.



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел