Руководителям «НХЗС» будут предъявлены обвинения в махинациях

Предприятие продолжают преследовать скандалы


6927
12.10.2011 Область

19 октября в Арбитражном суде Нижегородской области пройдет предварительное рассмотрение дела по заявлению ОАО «НЗХС» против Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по ПФО. Предприятие требует признать недействительными требования о взыскании с него платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 1 915 574 762 рублей.

Производители хрома пытаются отстоять свое право на бесплатное и неконтролируемое загрязнение природы.

Помимо экологических долгов в казну России к проблемам предприятия могут добавиться еще и обвинения в мошенничестве и неуплате налогов.



По данным источников в правоохранительных органах, руководству «НЗХС» вскоре будут предъявлены обвинения в махинациях, связанных с незаконным выводом валютной выручки за рубеж. С расследованием именно этого дела были связаны прошедшие в конце июля текущего года выемки документов в офисе предприятия. Основанием для оперативных действий стали данные, которые обнаружили сотрудники правоохранительных органов в ходе внеплановой проверки предприятия.

По информации правоохранительных органов Оренбургской области, в настоящий момент сыщики изучают нюансы контракта ОАО «НЗХС» со швейцарским предприятием «Кваливинил» на продажу практически всей продукции на экспорт. Контракт был заключен в 2005 году. Цены на продукцию завода, продаваемую через швейцарского посредника, были на 15-20% ниже рыночных цен на аналогичную продукцию других производителей. Следствие особенно заинтересовал тот факт, что и «НЗХС», и «Кваливинилом» в 2005 году руководили отец и сын Василий и Сергей Измалкины. Сообщается, что за период с 2005 по 2011 год было экспортировано продукции «НЗХС» на сумму более полумиллиарда долларов США. Следственным комитетом Оренбургской области предпринимаются необходимые процессуальные меры в отношении фигурантов сомнительной сделки.

По мнению экспертов, именно схемы вывода выручки ОАО «НЗХС», которые сегодня расследуются правоохранительными органами, могут являться одним из объяснений, почему у предприятия «не было денег» на модернизацию производства и уплату экологических платежей в России.



«По сей день используемая на ОАО «НЗХС» доломитовая технология производства монохромата во всем мире признана устаревшей и антиэкологичной, – говорит директор ОФ «Гражданин» Максим Шингаркин. – «НЗХС» едва ли не единственное предприятие, которое до сих пор нее не отказалось и не выделило средств на модернизацию, которая является единственным способом снизить негативное воздействие от деятельности завода на окружающую среду».

Напомним, что внимание к ОАО «НЗХС» весной текущего года привлекли жители Новотроицка и Орска, расположенных вблизи предприятия. Граждане пожаловались независимым экологам и в государственные природоохранные органы на то, что из-за деятельности «НЗХС» окружающей среде наносится значительный вред, но руководство предприятия не обращает на это ровным счетом никакого внимания.



В частности, как сообщают в Общественном фонде «Гражданин», местных жителей пугало состояние полигона хранения опасных отходов (шламов) предприятия. Граждане отмечали, что за последние годы вокруг шламонакопителя критически деградировала растительность, погибли птицы. Та же судьба, как опасались граждане, может ожидать и экосистему реки Урал, т.к. токсичные вещества могли попадать туда из шламохранилища через дамбу, надежность которой вызывала основные опасение жителей.

Отреагировав на поступившие жалобы, сотрудники природоохранных и правоохранительных органов прибыли на ОАО «НЗХС» с проверкой. Инспектора Управления Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу выявили на заводе не только множество экологических проблем, но и многолетнее уклонение от компенсационных выплат за негативное воздействие на окружающую среду, а именно, за размещение опасных отходов в шламонакопителе, вместившем в себя к началу 2010 года около 5 млн. тонн токсичных материалов. В совокупности природоохранные нарушения ОАО «НЗХС» только за прошедший 2010 год были оценены государственными контролерами в сумму более 1 995 тысяч рублей.



Взыскать сумму почти в 2 миллиарда рублей с «антиэкологичного завода» Росприроднадзор рассчитывает через суд. Соответствующее заявление было подано в арбитраж Оренбургской области, однако приостановлено в связи с тем, что неплательщик сам подал в суд, обвинив инспекторов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в предвзятости. Рассмотрения дела о том, должно ли предприятие ОАО «НЗХС» платить за размещаемые в колоссальных количествах опасные отходы, сегодня с нескрываемым интересом ждут и чиновники, и независимые экологи, и жители Оренбуржья.

А вместе с ними и многие другие российские предприятия, которые сегодня размещают опасные отходы и платят за это в соответствии с российским природоохранным законодательством, интересуются, не появиться ли у них шанс потребовать обратно уплаченные деньги.

Источник: Новый регион 2

Ссылки по теме:

1) В Новотроицке прошел пикет в защиту экологии – 19 февраля 2011
2) Территория апокалипсиса – 22 февраля 2011



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел