28 марта 2024 • Чт • 21:09

Самый долгий поцелуй в День города

День города не за горами. И несмотря на то, что программа праздника еще не опубликована, можно без труда составить достаточно полную картину того, что ожидает горожан в этот знаменательный день. На Комсомольской площади – выставка народного творчества, в Центральном парке – выступление творческих коллективов, в Парке строителей – работы воспитанников станции юных техников… И в 23.00 – фейерверк. Так было, так есть и… А нельзя ли иначе?


11029
03.08.2011 Область
День города не за горами. И несмотря на то, что программа праздника еще не опубликована, можно без труда составить достаточно полную картину того, что ожидает горожан в этот знаменательный день. На Комсомольской площади – выставка народного творчества, в Центральном парке – выступление творческих коллективов, в Парке строителей – работы воспитанников станции юных техников… И в 23.00 – фейерверк. Так было, так есть и… А нельзя ли иначе?
 
Надо отдать должное, в прошлом году в День города было мероприятие, которое действительно запомнилось – это бег на каблуках. В погоне за главным призом шпильки надели даже те, кто, казалось, никогда этого не делал. Идея, не требующая никаких инвестиций, осталась в памяти и участниц, и зрителей.



Что касается всего остального, то программа праздников (и не только Дня города) стандартна для всех российских городов. Впрочем, бывают приятные исключения.

Например, в Нижнем Новгороде в прошлом году устраивали акцию «Самый массовый поцелуй». Цель мероприятия – превзойти установленный в Мексике рекорд по количеству одновременно целующихся пар. Причем нижегородцы пытаются сделать это не первый раз. Количество влюбленных пар исчисляется тысячами человек. По сигналу организаторов они должны продемонстрировать синхронный трехминутный поцелуй. При этом в акции участвуют не только рядовые горожане, но и начальники всех мастей. Посмотреть бы на это в Орске…


В Орле в этом году решили использовать фишку, связанную с историей города. Здесь пройдет выставка частной коллекции часов, когда-либо произведенных на Орловском часовом заводе, ныне канувшем в Лету. У нас это могли бы быть холодильники или банки тушенки…

В Сыктывкаре в День города принято устраивать Парад невест. На несколько часов перекрывается для транспорта центральная улица Коммунистическая, и по ней идут невесты в свадебных платьях – девушки, которые недавно (а иногда и давно) вышли замуж. По словам очевидцев, зрелище завораживающее.


Но самые оригинальные рецепты празднования Дня города мы обнаружили в Астрахани и Арзамасе. Астрахань, к примеру, никогда не выделялась в этом плане, но в прошлом году (хотя дата была не юбилейная – 452 года) здесь решили отличиться, пойдя на два рекорда. Во-первых, испекли торт длиной 247 метров 20 сантиметров и весом 8 тонн, на котором была изображена Волга от истока до дельты. А по берегам – главные достопримечательности всех крупных городов: Астрахани, Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Казани, Нижнего Новгорода, Ярославля.

Торт установили на Набережной, и на его презентацию был приглашен главный редактор Книги рекордов России. По словам местных жителей, их кулинарный гигант побил предыдущий рекорд. После того как торт запечатлели со всех сторон, все желающие смогли его попробовать.



А до начала этого праздника живота, утром, организаторы построили астраханцев в «Круг любви и единения». Жители города с шариками в руках цвета российского флага в несколько рядов опоясали Кремль. В мероприятии приняли участие около семи тысяч человек. На вопрос «зачем?» – жители города отвечают просто: «Тоже для рекорда». И надо признать, снимки с высоты птичьего полета получились любопытными.

Городу Арзамасу повезло в том плане, что творческое начало несколько сотен лет назад было заложено в сам символ города – гуся. Как рассказал наш арзамасский коллега Александр Рабынин, в старину, приписанный к Нижегородской губернии, Арзамас считался «гусиной столицей». Вокруг города, в долине реки Теши, все было белым бело от пасущихся гусиных выводков. Большой и жирный гусь и сегодня считается символом Арзамаса.

Каждый год во время празднования Дня города соблюдается гусиная тематика. В этот раз праздник открыл танец гусей на Соборной площади, мужчины померялись молодецкой удалью на «Богатырской площадке», а народ веселили клоуны-ходулисты.



Профессиональные фотографы предлагали гостям принять участие в импровизированных фотосессиях «Краса Арзамаса» и «Арзамасский гусь». Кроме того, было организовано самокат-шоу, пейнтбольный тир, катание на квадроциклах.

Многие идеи действительно не требуют больших денег. Производители колбас могут соревноваться в изготовлении самой большой сосиски. Хлебопеки по амбарам да по сусекам наскребут на каравай… Художникам и архитекторам давайте предложим остричь карагачи, придав им формы труб никелькомбината. В общем, в празднование Дня города можно внести свежие идеи. Было бы желание.

Эвридика Поважная, Орский вестник

Ссылки по теме:

«Мы готовимся к дню рождения города»  - Урал56.Ру., 25 июля 2011

Салют или игрушки детям?! – Урал56.Ру., 29 июля 2011

Мегазвезд в День города орчане не увидят – Урал56.Ру., 30 июля 2011



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел