29 марта 2024 • Пт • 01:22

Мария Дыга: «В Орске и Новотроицке вопрос экологии практически не ставился»

Орск посетила Мария Дыга, председатель молодежного парламента Оренбургской области и доверенное лицо «Народного фронта». Она рассказала о своих поездках по Оренбуржью и вопросах, которые волнуют современную молодежь: трудоустройства, жилья, ипотеки. В Оренбурге и Саракташе активно обсуждали проблемы экологии, а вот в Новотроицке и Орске этот вопрос практически не ставился... 


17665
13.07.2011 Область
Орск посетила Мария Дыга – председатель молодежного парламента Оренбургской области и доверенное лицо «Народного фронта». Она рассказала нашему корреспонденту о своих поездках по Оренбуржью и вопросах, которые волнуют современную молодежь. Не остались в стороне и вопросы молодежной политики в Оренбургской области.


- Мария, с какой целью вы приехали в Орск?

- Орск я посетила в качестве доверенного лица «Народного фронта».  Сейчас готовится «Народная программа», в составлении которой участвует все население нашей страны: собираются инициативы и предложения простых людей. Все предложения войдут в программу, с которой партия «Единая Россия» пойдет на выборы. Программу партия обязуется воплотить в жизнь после выборов 4 декабря 2011.



- Какие города нашей области вы уже посетили? Какую аудиторию охватываете?

- Кроме Орска я встречалась с молодыми жителями Саракташского района, Новотроицка, Кувандыка. Общаюсь я прежде всего с работающей и учащийся молодежью, студентами, активистами и общественниками. Мы обсуждаем проблемы молодежи и пытаемся выработать методы их  решения.

- Какие вопросы оказываются в центре внимания?

- В первую очередь, вопросы трудоустройства и заработной платы. Также многих интересуют жилищные условия и ипотека. В Оренбурге и Саракташе активно обсуждали проблемы экологии, а вот в Новотроицке и Орске, обстановка в которых считается наиболее неблагополучной, этот вопрос практически не ставился. Пассивность молодежи в этом вопросе несколько настораживает.

- Видит ли решение этих проблем сама молодежь?

- Когда обсуждался вопрос  трудоустройства, прозвучала мысль о том, что закон о первом рабочем месте (т.е. о квотировании рабочих мест) в Оренбуржье есть, но практически не действует. Закон требует изменений и дополнений.  Поступило предложение принять закон о социальных гарантиях для молодых специалистов. Если говорить о жилье, то многие считают необходимым снизить процентную ставку ипотечного кредитования. Предлагают также альтернативное строительство жилья с привлечением средств предприятий и труда молодых семей, наподобие МЖК советского времени.

- Что говорят об экологии?

- Активно проблемы экологии обсуждались в Саракташе. Предлагалось ввести общественный контроль за экологией: создавать мобильные группы, десанты, которые совместно с надзорными органами и помимо их проводили бы мониторинг состояния окружающей среды. Естественно, молодежь указывает на то, что нет единых стандартов молодежной политики, поэтому стартовые возможности у всех разные. Для решения этого вопроса предлагают  принять ФЗ  «О государственной молодёжной политике».

- Как обстоят дела с молодёжной политикой в Оренбургской области?

- Этому вопросу уделяется все больше внимания. Радует активное участие в жизни области молодых лидеров. Этот факт позволяет говорить о переходе молодежи из объекта в субъект молодёжной политики. Остро стоит вопрос об учреждениях  по работе с молодежью по месту жительства. На сегодняшний момент их три: одно областного масштаба (ГУ «Региональное агентство молодежных программ и проектов») и два муниципального уровня (в Оренбурге и Новотроицке). Этого катастрофически мало. По сути, вопрос остается пока открытым, он решается, но очень медленно.

- Что бы вы пожелали орской молодежи?

- Не бояться творить, не бояться самых смелых и рискованных идей и мыслей. Но помнить о том,  что мы свое будущее делаем уже сегодня. И поэтому со всей ответственностью относиться к своему настоящему.

Даниил Каменев, Урал56.Ру



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел