В отрыве от профессии

– Я пять лет учился на очном отделении юрфака в МИПе, и чтобы после этого пойти работать за 4330? – недоумевает Иван, который после долгих мытарств устроился работать продавцом-консультантом в гипермаркет по продаже электроники. – Как 25-летнему человеку жить на такие копейки? Когда учился на третьем курсе, мне предлагали пойти следователем в ОВД после окончания учебы. Прошел практику, посмотрел и отказался. Платят копейки, отношение руководства к подчиненным – почище дедовщины в армии.


31650
07.04.2011 Область
– Я пять лет учился на очном отделении юрфака в МИПе, и чтобы после этого пойти работать за 4330? – недоумевает Иван, который после долгих мытарств устроился работать продавцом-консультантом в гипермаркет по продаже электроники. – Как 25-летнему человеку жить на такие копейки? Когда учился на третьем курсе, мне предлагали пойти следователем в ОВД после окончания учебы. Прошел практику, посмотрел и отказался. Платят копейки, отношение руководства к подчиненным – почище дедовщины в армии.

Где находят работу молодые люди, окончившие вузы, и что им может предложить Центр занятости?
 
Скоро в нашей стране без высшего образования даже техничкой работать не возьмут. Доля выпускников высших учебных заведений среди молодых людей, окончивших школу, составляет 70 процентов. Остальные 30 – выпускники техникумов, лицеев, профессиональных училищ. Более 40 процентов из них – дети из малообеспеченных семей, чьи родители не могут позволить оплачивать ребенку «вышку». И сегодня специалисты Центра занятости населения констатируют: рынок труда перенасыщен специалистами с высшим образованием. Явный перекос создал проблему: трудоустроиться по специальности практически невозможно.
 
Получил «вышку» – и бегом в торговлю

– Сейчас я работаю продавцом-консультантом, – продолжает Иван, – и доволен. Зарплата меньше 15 тысяч в месяц не бывает. Иногда и больше. Помимо оклада, я имею процент от личных продаж. Через месяц пройду обучение по повышению квалификации и стану старшим продавцом. Юридическое образование мне пока не пригодилось, по сути, я пять лет потерял за учебниками. Здесь не смотрят на то, какое у тебя образование, здесь своя система обучения.

– Я закончила МИП по специальности «бухгалтер», – рассказывает Алена, продавец-кассир в гипермаркете электроники. – У меня родители на заводе работают, по окончании института меня туда пристроили кассиром. Оклад 4330 плюс премия 1500 рублей – вот и вся зарплата. Полгода отработала и ушла. Сейчас работаю продавцом-кассиром, получаю в среднем 13-15 тысяч. Пока хватает. Возможно, пройду обучение и буду менеджером по работе с персоналом.

Ольга имеет среднее профессиональное образование, по профессии – секретарь-референт. Долгое время девушка переходила от частника к частнику, пока не пришла в продовольственный магазин федеральной сети. Проработав год продавцом-консультантом, стала заведующей магазином.

– Нам здесь без разницы, какое образование у наших работников, – говорит Ольга. – Главное, хорошо исполнять свои служебные обязанности. Здесь каждый сможет вырасти по карьерной лестнице не за выслугу лет, а за свои достижения.

Много молодежи работают и учатся одновременно. Заочников неохотно берут частные организации, которые составляют едва ли костяк потенциальных работодателей. А если берут на работу, то в большинстве случаев сессии работникам-студентам не оплачивают. На крупных предприятиях, муниципальной службе или в правоохранительных органах оплачивают всё – полный соцпакет. Однако неоперившихся студентов принимают крайне редко. И чаще всего студенты работают в этих сферах в качестве стажеров, какие-никакие деньги капают, и трудовой стаж копится.
 
Что предлагает город?

По состоянию на 4 апреля, в Центре занятости населения Орска на учете по безработице зарегистрированы 1318 человек, в банке вакансий имеется 924 рабочих места. За прошлый месяц Центр занятости трудоустроил 401 человека.

Мы поинтересовались – куда? Оказалось, 45 человек устроились рабочими по благоустройству территории, еще 45 стали подсобными рабочими, 16 переквалифицировались в грузчиков, 16 – получили работу уборщиками подсобных помещений. Пойдет ли человек, имеющий высшее юридическое или экономическое образование, в дворники? Жизнь заставит или обстоятельства прижмут – пойдет. Но это крайние случаи. В основном обладатели вузовских дипломов уходят работать в частный бизнес, и чаще всего в торговлю.



Однако идти в дворники или уборщики не желают не только обладатели высшего образования. Так, в Центре занятости на учете состоят, в том числе, 19 техников, 5 электрогазосварщиков, 4 повара, 4 портных. Также в поисках работы 6 юрисконсультов, 6 бухгалтеров, 5 менеджеров, 4 экономиста и 3 парикмахера. Надо учитывать, что это по официальной информации. Подлинно число ищущих работу в разы больше.

Центр занятости ведет учет не только профессий, но и учебных заведений, чьи выпускники чаще всего обращаются за услугами профориентации. По последней информации, это 12 выпускников ОГУ, 9 – ПЛ № 23, 9 – ПЛ № 31 и 8 – Орского индустриального колледжа.

И как же в ЦЗН предлагается решать проблемы с трудоустройством? Специалисты предлагают пройти переобучение. На кого? – в этом и заключается соль вопроса. Переобучение ведется по тем же профессиям, обладатели которых числятся в безработных. Переобучение ведется на бухгалтеров, продавцов продовольственных товаров, парикмахеров. Впрочем, это и неудивительно, поскольку переобучение ведут те же учебные заведения, которые готовят специалистов в штатном режиме.

Источник: Орский вестник



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел