28 марта 2024 • Чт • 20:29

Хоккейный бум по-орски

«Южный Урал» в этом сезоне самый посещаемый клуб ВХЛ. На его домашние матчи ходит больше зрителей, чем на шесть команд КХЛ – ЦСКА, «Спартак», «Северсталь», «Югру», «Витязь» и новокузнецкий «Металлург». Откуда у орского клуба такая бешеная популярность? Ситуацию разъяснил  генеральный директор клуба Олег Пивунов


9374
31.01.2011 Область
«Южный Урал» в этом сезоне самый посещаемый клуб ВХЛ. На его домашние матчи ходит больше зрителей, чем на шесть команд КХЛ – ЦСКА, «Спартак», «Северсталь», «Югру», «Витязь» и новокузнецкий «Металлург». Откуда у орского клуба такая бешеная популярность? Ситуацию разъяснил  генеральный директор клуба Олег Пивунов.

Берем пример с "Магнитки"

Начнем с того, что в Орске 250 тысяч жителей. Получается, на хоккей ходит каждый шестидесятый. Если перевести эти цифры на Москву, то вместить такую толпу смогут только две или даже три чаши Большой спортивной арены «Лужников».

— Откройте секрет: как болельщиков на трибуны завлекаете?

— Все начинается с мелочей: от представления стартовых пятерок в лучах прожекторов, как принято в Канаде, до талисмана и еженедельной 15-минутной программы на местном ТВ.

— Хоккеисты на представлении пятерок у вас, наверное, выскакивают из чьей-нибудь пасти?

— Нет, просто из-за ворот. На бутафорию у нас пока денег нет. Но гордимся тем, что первые в высшей лиге предматчевое шоу устроили. Я часто езжу на хоккей в Магнитогорск, кое-какие фишки «Металлурга» можно увидеть теперь и у нас.

— В Магнитке хоккеисты любят веселить публику после победных матчей. Как с этим в Орске?

— Два наших вратаря после финальной сирены выезжают на лед и поочередно кланяются всем четырем трибунам. Благодарят народ. Так Марек делал в Магнитогорске. Вообще я заметил, что у нас игроки уже не такие замкнутые, как было прежде. Я убеждаю ребят, что подобные шоу необходимы. Ведь это новые зрители, билеты, дополнительный доход в кассу.

— У вас, кстати, цены на билеты демократичные?

— От 60 до 100 рублей. Для нашего рабочего города вполне приемлемо. Да и, кроме хоккея, в Орске сейчас можно сходить разве что в театр.

— Обратили внимание, когда трибуны заполняются лучше всего?

— Есть три фактора. Первый: посещаемость растет после длительного выезда команды либо долгого отсутствия хоккея. Первые две встречи – стабильно битком. Второй: на команды Западной конференции зритель идет лучше. Мы с восточными клубами уже 20—30 лет друг против друга играем. Народу приелось. А западные в Орске давно не были. И третий: многое зависит от нашей игры. Если она не ладится – зритель идет неохотно. Но ведь можно и проиграть красиво! Недавно «Рубину» уступили 1:2, а стадион проводил команду овацией. Потому что боролись, сражались… Ну а если на матче случится потасовка, так народ вообще в экстазе!

— Может, вам прикупить пару тафгаев и играть в стиле «Витязя»?

— Нет уж. Я не сторонник такого хоккея. Подраться можно, но только один на один.

От поклонниц отбоя нет

— На матчи вашей команды в Орске ходит больше болельщиков, чем в Москве на игры ЦСКА и «Спартака». На улице хоккеистов «Южного Урала» узнают?

— Конечно! Ведь постоянно раскручиваем ребят. В каждой программке обязательно цветное фото игрока. А после матча этот хоккеист устраивает автограф-шоу. Кроме того, публикуем фото игроков в стиле ню в местном журнале. Молодые же парни, красивые! Естественно, эти журналы девчонки раскупают на ура, а потом спешат на хоккей, чтобы увидеть парней вживую.

— Никого еще не женили таким образом?

— Пока нет. Хотя у ребят от поклонниц отбоя нет.

— У нас уже три года хоккейный бум! — вторит гендиректору клуба лидер фан-группы «Орки» Александр Тюрин. – Город буквально с ума сходит!

— Сколько человек в фан-движении «Южного Урала»?

— На последнем матче пересчитал – на секторе 60 человек было. Клуб делает скидки на билеты, а мы на играх глоток не жалеем.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ ЛИГИ

ЛУЧШИЕ КЛУБЫ

1. Южный Урал     4128 человек*
2. Казцинк-Торпедо     3684
3. Молот-Прикамье     3268
4. Ермак     3201
5. Рубин     2496

ХУДШИЕ КЛУБЫ

1. ХК ВМФ     253
2. Динамо     292
3. Крылья Советов     775
4. Мечел     916
5. Лада     970

* На конец декабря 2010 года.

Источник: "Советский спорт"


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел