Что такое единое налоговое уведомление?

ИФНС по городу Орску: платить и корректировать налоги станет проще


9061
30.06.2013 Область
Светлана Иванникова

Единое налоговое уведомление поможет узнать орчанам о своих задолженностях по налогам. О том, что это такое и как его можно получить – в интервью корреспондентов сайта Урал56.Ру с заместителем начальника ИФНС (инспекция Федеральной налоговой службы) по Орску Светланой Иванниковой.

— Светлана Николаевна, расскажите, пожалуйста, что такое единое налоговое уведомление?

— Единое налоговое уведомление содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, о налоговой базе, налоговой ставке, периоде владения объектом, льготах и сумме налога. Также здесь есть информация о задолженностях. Уведомление формируется в зависимости от наличия у гражданина объектов налогообложения по одному или нескольким налогам. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату. Также налогоплательщику направляется форма заявления, необходимая для обратной связи в случае недостоверной информации.

— А в чем преимущества введения единого налогового уведомления?

— Преимущество в том, что уведомление позволяет гражданину увидеть в одном документе информацию по всем налогам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

— Откуда придет налоговое уведомление?

— Печать и направление налоговых уведомлений осуществляется филиалом ФКУ «Налог-сервис» ФНС России» в Нижнем Новгороде. А само исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения.

— Где можно узнать информацию о сроках направления налоговых уведомлений?

— Информацию о сроках направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в конкретной налоговой инспекции можно узнать через на сайте Областного управления федеральной налоговой службы в разделе «Сроки направления налоговых уведомлений».

— Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление?

— В таком случае нужно обратиться в инспекцию за дубликатом. Кроме того,  можно воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для получения доступа, необходимо лично обратиться в любую инспекцию, или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

ифнс по городу орску, управление федеральной налоговой службы по оренбургской области, светлана иванникова, налоговые уведомления
 Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Орску, проспект Ленина, 59 

— Какие сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год? 

— Налог на имущество физических лиц необходимо заплатить не позднее 1 ноября 2013 года, транспортный налог – не позднее 15 ноября 2013 года, земельный налог –  не позднее 1 ноября 2013 года

— Суммируются ли налоги за все имущество в целом или налог на каждый вид имущества начисляется и оплачивается отдельно?

— Зачисление в бюджет суммы каждого из имущественных налогов осуществляется по отдельному коду бюджетной классификации. Таким образом, по каждому имущественному налогу оплата производится отдельно.

— Как быть, если имущество зарегистрировано в разных ИФНС (например, дачный участок в поселении, а квартира в городе)?

— Из каждого муниципального образования по месту нахождения объекта налогообложения должно прийти налоговое уведомление отдельно. Одно уведомление будет направлено, если объекты налогообложения находятся в введении одной инспекции.

— В каком порядке налоговыми органами обрабатываются обращения граждан с помощью формы заявления, которая поступает налогоплательщику вместе с налоговым уведомлением?

— Форма заявления необходима для уточнения информации в случае обнаружения неточностей. Налогоплательщик может направить заявление в адрес ИФНС России в по почте. Налоговые органы рассматривают заявления. В первую очередь уточняется информация по базе данных налоговых органов. Если произошла техническая ошибка, то ее исправляют и сообщают об этом налогоплательщику. А если ошибка повлияла на сумму налога, то делают перерасчет.

— Как налоговые органы осуществляют обратную связь с налогоплательщиками?

— Налоговые органы направляют ответ налогоплательщику либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении. 

— Каков  порядок оплаты имущественных налогов?

— К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога, по которым граждане осуществляют оплату. Сейчас налогоплательщики, имеющие кредитные карты в банках России,  получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.

— Что будет если налог не уплачен в установленный срок?

— Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику  не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки уплаты налога. 

— Если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности гражданина недвижимом имуществе или транспортных средствах?
 
— Если налог не был  исчислен по каким-либо причинам, налоговый орган при этом вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел