29 марта 2024 • Пт • 20:36

Алкоголь под Уголовный кодекс

Штрафы за распитие пива и крепкого алкоголя в общественных местах могут вырасти в несколько десятков раз:  вплоть до 25 тысяч рублей. Соответствующие поправки еще находятся на стадии обсуждения, но депутаты Госдумы обещают, что штрафы в любом случае будут не ниже 5 тысяч рублей. Это заставит граждан подчиняться запрету, а милицию— не отмахиваться при виде нарушителей, считают в Думе. Депутаты планируют принять еще множество жестких поправок. К примеру, надпись о вреде алкоголя должна занимать чуть ли не половину лицевой этикетки на бутылке


9013
29.01.2011 Область
Штрафы за распитие пива и крепкого алкоголя в общественных местах могут вырасти в несколько десятков раз:  вплоть до 25 тысяч рублей. Соответствующие поправки еще находятся на стадии обсуждения, но депутаты Госдумы обещают, что штрафы в любом случае будут не ниже 5 тысяч рублей. Это заставит граждан подчиняться запрету, а милицию— не отмахиваться при виде нарушителей, считают в Думе. Депутаты планируют принять еще множество жестких поправок. К примеру, надпись о вреде алкоголя должна занимать чуть ли не половину лицевой этикетки на бутылке.

Некоторые пункты проекта поправок в закон о регулировании алкогольной отрасли, внесенного в Госдуму в январе, уже устарели, - признали участники парламентских слушаний, посвященных реформам регулирования алкогольной отрасли.

Хотя многим участникам рынка, к примеру, производителям пива, некоторые поправки кажутся и без того чересчур радикальными, новые предложения депутатов будут еще жестче.

Выпил на улице? Плати 25 тысяч

Недостаточно жестким считают депутаты наказание за распитие пива (которое в том же правительственном законопроекте уравняют с алкоголем) и крепких алкогольных напитков в общественных местах. «Сейчас штрафы мизерные, и за этим никто не следит»,— сетует председатель подкомитета государственного регулирования рынка Виктор Звагельский.

Точный размер новых штрафов пока не определен.

Виктор Звагельский, депутат:

- Изначально мы хотели ввести достаточно большие штрафы, от 10 до 25 тысяч для физлиц. Но поскольку для этого нужно ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), то придется параллельно вводить и повышение штрафов за курение табака, поскольку разница будет слишком разительной. Поэтому мы сейчас свои предложения по штрафам отправили в правительство. Если они не пройдут, мы будем их корректировать, но в любом случае штрафы будут большие— точно не меньше 5 тысяч рублей. Это серьезный штраф для человека, который пьет пиво на улице.

После столь существенного повышения штрафов на нарушителей наконец обратят внимание правоохранительные органы, надеется депутат. "Потому что когда разговор идет о 100–300 рублях, этим никто заниматься не хочет".

Правда, некоторые сложности у законодателей возникают в связи с определением понятия «общественное место». В случае с парком, каким-либо учреждением или подъездом жилого дома вопросов, как правило, не возникает. Сложности появляются, если речь идет о подъездах в кооперативных домах (ЖСК) или площадках перед этими домами, ведь по факту эти места являются собственностью жильцов.

Виктор Звагельский:

- Поэтому после долгих обсуждений мы пошли по так называемому “голландскому пути”: общественным местом оно признается в том случае, если распитие напитков вызывает недовольство проживающих там людей.


Этикетка перестанет радовать глаз

Согласно правительственным поправкам, предупреждающая надпись о вреде алкогольного напитка должна занимать более 20% поверхности обратной этикетки на бутылке. Но депутаты-реформаторы алкогольной отрасли считают, что этого слишком мало: она должна занимать 30% или даже 50% поверхности, причем на лицевой стороне бутылки. Потребители должны знать о вреде потребляемого продукта.

Эта инициатива вызвала вполне ожидаемые возражения со стороны представителей алкогольной отрасли.

Дмитрий Добров, начальник департамента информации Союза производителей алкогольной продукции:

- Нанесение надписи о вреде потребления алкоголя на основную этикетку— это нонсенс. Надпись о вреде должна все же наноситься на контрэтикетку. Также как и увеличение площади предупреждающей надписи до 30–50%— нам кажется чересчур.

Однако Виктор Звагельский остался непреклонен:

- В угоду вашим рекламным мероприятиям делать этикетку яркой и доступной, чтобы она радовала глаз, пожалуй, не стоит. Кто хочет выпить, и так выпьет.

«Фальшивоакцизников» приравняют к фальшивомонетчикам?

Производителям и оптовикам может сильнее, чем раньше, достаться за работу вне системы ЕГАИС. В комплексе мер, регулирующих оптовое звено, дорабатывается ко второму чтению законопроект, вводящий административную и уголовную ответственность за нарушение ведения системы ЕГАИС.

А подделку акцизных марок могут приравнять к подделке казначейских билетов.Станет опасно не только производить алкоголь с фальшивыми акцизными марками, но и торговать им. Для распознавания «левой» продукции магазинам придется приобрести специальный прибор, проверяющий подлинность марок, наподобие техники, «просвечивающей» денежные купюры. Такой прибор стоит сейчас 1,5 тыс. рублей.

Ночные перегибы на местах

Работники розничных магазинов тоже рискуют стать уголовниками.

 Виктор Звагельский:

- Чтобы “закольцевать” процесс, связанный с пресечением контрафакта, мы предлагаем ввести административно-уголовную ответственность для розницы за продажу алкоголя ниже установленной цены.

Также несовершенным считают депутаты запрет продажи пива несовершеннолетним: сегодня наказание за него мягче, чем за продажу детям крепкого алкоголя. Законодатели планируют уравнять санкции за эти нарушения.

А за продажу пива в ночное время вопреки запрету магазинам будет грозить аннулирование лицензии на продажу алкоголя, - обещают депутаты.

Ларьки лишатся пива?

Думцы планируют внести в законопроект правительства поправки о торговле алкоголем в ларьках. В тексте, внесенном правительством, запрещена продажа в палатках и ларьках пива крепостью выше 5% и слабого алкоголя крепче 7%.

«Это неправильно»,— отметил Звагельский, напомнив, что основная часть продаваемого пива— не крепче 5% (по данным экспертов рынка— 95% пивной продукции). «Мы будем выступать за то, чтобы во всех стационарных точках была запрещена продажа любого алкоголя, в том числе и пива, свыше 1,5%»,— заявил депутат.

В целом, от планов ужесточить «пивное» законодательство депутаты не отказываются, несмотря на активное противостояние пивоваров.

Виктор Звагельский:

- Пиво— такой же алкогольный напиток, который приводит к опьянению и привыканию, и на него должны распространяться такие же нормы, как и на другой алкоголь. Если пивная отрасль абсолютно прозрачна, а она действительно гораздо прозрачнее водочной отрасли, у нее не будет проблем, чтобы получить ту или иную лицензию.

Пивовары против

Правда, производителей пива это не удовлетворяет. «Даже если пиво все-таки приравняют к водке, ввести в отношении этого пенного напитка лицензирование и ЕГАИС будет крайне сложно,— говорится в заявлении компании “Очаково” по следам парламентских слушаний.— Такова специфика производства пива— напитка брожения. Предприятиям придется устанавливать не только самые разные счетчики учета спирта, но и получать массу дополнительных разрешительных документов. Малые пивоварни вообще могут исчезнуть».

В аптеке не опохмелиться

Продолжается работа и над введением единой ставки акциза на спиртосодержащие жидкости и всякого рода настойки.

Виктор Звагельский:

- Ожидалось, что Минздравсоцразвития, формируя список жизненно-важных препаратов, исключит все спиртосодержащие настойки из этого списка, однако этого не произошло. Поэтому эти жидкости получили нулевую ставку акциза.

В результате, по утрам в аптеках снова выстраиваются очереди из желающих опохмелиться, отметил законодатель. Поэтому депутаты будут настаивать на том, чтобы медицинский спирт регулировался так же, как весь остальной спирт.

Другими словами, кроме введения единой ставки акциза законодатели будут добиваться введения лицензирования всего спирта, который идет на медицинские цели.

«Пока у нас не будет отрегулирована ситуация с медицинским спиртом и акцизами, у нас будут покупать эти препараты и пить,— говорит депутат. Мы боремся в одном направлении, а возникают бреши в другом».

Источник: GZT.RU



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел