29 марта 2024 • Пт • 17:37

Электронная демократия от партии власти

Либеральный клуб «Единой России» подготовил доклад на тему развития электронной демократии.  Авторы документа намерены передать его на рассмотрение Президента Дмитрия Медведева. Они предлагают наряду с обычным голосованием на избирательных участках на выборах в Госдуму в 2011 году ввести интернет-голосование, дать возможность каждому гражданину оценить действия чиновника по специально разработанной шкале, а также провести аттестацию чиновников на владение Интернетом.


6759
16.11.2010 Область
Во время общения с российскими и зарубежными политологами на Мировом политическом форуме в Ярославле, который состоялся в сентябре, глава государства Дмитрий Медведев заявил, что в какой-то момент «эпоха представительной демократии может уступить место непосредственной демократии»: «Демократии, которая осуществляется путем непосредственного голосования через Сеть не только по вопросам политическим, но по самым разным вопросам». Слова президента, судя по всему, нашли отклик в сердцах представителей российской политической элиты.

Либеральный клуб «Единой России» подготовил доклад на тему развития электронной демократии. Авторы документа намерены передать его на рассмотрение президента Дмитрия Медведева. Доклад состоит из пяти глав. Его содержание будет обсуждаться завтра на заседании либерального клуба.

Для начала авторы документа называют основные проблемы и вызовы электронной демократии. На взгляд единороссов, главная проблема существующих моделей электронной демократии в том, что они пытаются исключить классические политические институты, считая, что они безвозвратно утрачены для демократии.

 К примеру, зачем нужны партии, заседающие в парламенте, если люди посредством Интернета могут сами голосовать за те или иные законы. Либеральные единороссы считают, что классические институты – те же партии – могут быть вполне себе жизнеспособны даже в условиях электронной демократии. Правда, для этого им нужно модернизироваться.

Авторы доклада считают, что это приведет к формированию новой партийной системы, основанной на электронной демократии, опирающейся на Интернет.

И вот главная цель: «Партия не будет уже выступать в качестве посредника между народом и властью, а выступит в качестве аппарата консолидации, дисциплинирования, просвещения и координации тех «нечетких» групп интересов и сообществ, которые в актуальной сетевой форме не способны к долгосрочному и ответственному политическому участию».

Для решения этой задачи единороссы разработали ряд мер. Прежде всего, они предлагают внедрить альтернативный вид интернет-голосования. И не когда-нибудь в далекой перспективе, а уже на думских выборах 2011 года. «Граждане должны иметь право выбора: пойти ли голосовать на избирательный участок (так и сделает тот, кто всегда это делал и привык не доверять Интернету) или проголосовать по Интернету», – убеждены авторы инициатив.

Они отмечают, что «технологически обеспечить полноценное голосование по Интернету с соблюдением всех стандартов голосования на избирательном участке не является неразрешимой задачей». «Это гораздо дешевле оборудования всей страны электронными КОИБами и системой слежения за «голосами избирателей» через ГЛОНАСС, что сейчас реализует Центризбирком», – объясняют единороссы. При этом они говорят, что обеспечить законодательное сопровождение данной инициативы для партии власти вовсе не проблема.

Второе предложение единороссов – внедрить систему публичной оценки деятельности представителя исполнительной власти – в форме электронных кабинетов. Все желающие пользователи Интернета смогут оценивать действия чиновников по специально разработанной шкале.

Авторы доклада также предлагают организовать публичное интернет-сопровождение документооборота аппарата исполнительной власти. «Принимаемые решения, подписанные документы и т.п. – все это, кроме случаев, оговариваемых законами, вполне может и должно быть опубличено», – утверждают они. Единороссы обещают обеспечить партийный патронаж над теми компаниями, которые займутся реализацией данных проектов.

Также, на взгляд авторов послания, необходимо ввести систему государственных экзаменов и аттестации чиновников на знание интернет-технологий и компьютерной грамотности. Еще одно условие развития электронной демократии – устранение цифрового неравенства. Единороссы предлагают либерализовать рынок связи и доступа к Интернету.

По итогам завтрашнего обсуждения этих инициатив членами либерального клуба «Единой России» доклад будет доработан и представлен на рассмотрение Президента.

Источник: НГ



Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел