28 марта 2024 • Чт • 14:45

Дежурная часть – это отлаженный часовой механизм

Насколько хорошо каждый из нас знает Орск? Откровенно говоря, больше знаем район, где живем: какие рядом улицы, дома и учреждения. Начальник смены Дежурной части при УВД города Сергей Клейн знает город, как свою квартиру


9718
09.11.2010 Область
Насколько хорошо каждый из нас знает Орск? Откровенно говоря, больше знаем район, где живем: какие рядом улицы, дома и учреждения. Начальник смены Дежурной части при УВД города Сергей Клейн знает город, как свою квартиру. Каждую улицу и переулочек, номера домов, с какой стороны можно беспрепятственно заехать в любой двор. Знает досконально, где находятся патрули патрульно-постовой службы или ДПС.

Всё это не для победы в конкурсе знатоков, безусловно, а для того, чтобы сотрудники милиции смогли быстро отреагировать на совершенное в городе преступление и принять меры.

Один из случаев десятилетней давности запомнился Сергею Викторовичу особенно. Сотовых тогда ещё не было, и мальчик звонил с телефона-автомата. Было слышно, что ребенку лет восемь, и от испуга у него голос аж звенел. «Тут дяденька тетеньку бьет», – сообщил он. Это случилось на берегу Елшанки, рядом с тем местом, где сейчас располагается здание Уфанета.

Сергей Клейн, дежуривший в тот вечер на сутках, для себя отметил, что наряд милиции находится как раз поблизости. Еще минута-две промедления – преступник бы скрылся. Но его задержали. Женщину, правда, спасти не удалось. Как оказалось позже, мужчина ее убил.

Дежурная часть - своеобразный аккумулятор с фильтром

– Дежурная часть при УВД города – это своеобразный аккумулятор с фильтром, – комментирует Сергей Викторович. – К нам стекаются абсолютно все сведения о происшествиях по Орску. Даже удивляюсь, сколько информации у меня в голове крутится.

И немудрено удивляться. Однажды начальника смены вызвал к себе начальник УВД Орска Сергей Павленко. Повод, скажем, забегая вперед, оказался хорошим, но Сергей Клейн тогда об этом не знал. Как человек мудрый, он надеялся на лучшее, но готовился к худшему, и за предшествующий встрече вечер буквально по секундам восстановил в памяти все события пяти последних суточных дежурств.

Вспомнил, какие поступали звонки в Дежурную часть, какие вызовы, как он организовал работу сотрудников милиции и насколько качественно последние отработали эти вызовы.Надо сказать, что Дежурная часть при УВД принимает при нормальной нагрузке 300-350 звонков в сутки. В пятницу и в праздничные дни это количество увеличивается.

И позвонивших нужно не просто выслушать, а также записать фамилию, адрес, телефон, определить дислокацию постов по району, послать на место наряд милиции. А кроме этого, еще и внутренняя работа по УВД и райотделам, обмен информацией с областным управлением.

Профессиональная хватка – залог успеха

– Когда сгорело кафе «Янтарное», сотрудникам Дежурной части не то что покурить, даже присесть некогда было в течение нескольких суток, – вспоминает Сергей Викторович. – Информация поступала отовсюду, её нужно было отслеживать, фильтровать, анализировать.

- Впрочем, и в обычные дни начальник УВД города полковник Павленко должен обладать всей полнотой информации о том, что происходит в Орске. Хороши будем мы, сотрудники Дежурной части, если Сергей Ефимович узнает о происшествии не от нас, а от руководства города, к примеру.

- В этом, на мой взгляд, и заключается профессиональная хватка, чтобы оценить и проанализировать информацию о происшествии в городе, понять, получит ли она общественный резонанс, и в полном объёме донести её до руководства. И я убежден, что сотрудник Дежурной части должен обладать аналитическим умом и быстрой реакцией.

Один из лучших

Эти качества, а также ответственность и профессионализм способствовали тому, что накануне Дня милиции Сергей Клейн был отмечен руководством как один из лучших сотрудников и его фото поместили на Доску почета УВД Орск.

Сергей Викторович Клейн родился в Сибири, в Томске окончил авиационный институт и по распределению работал в Улан-Удэ. Перспективы по продвижению по службе были, но квартиру семье пришлось бы ждать 20-25 лет. Тогда и решили переехать в Орск, на родину супруги.

Сергей Викторович попытался устроиться на «Сокол», но оказалось, что гражданские специалисты здесь не нужны. В 1987 году поступил на службу в УВД города. Без малого пять лет отработал инспектором службы охраны общественного порядка. В 1991 году перешел в Дежурную часть при УВД города. В 1992 году его назначили дежурным помощником начальника отдела, потом получил должность начальника смены.

– Мне нравится, что в моей работе нет монотонности, – говорит Сергей Викторович. – С моим характером было бы сложно переписывать бумажки. А в Дежурной части всегда есть фактор неожиданности, возможность проявить себя в экстремальных ситуациях.

Источник: «Орский вестник»

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел