Вождение с риском для здоровья

Все раскрылось, когда мужчина попал на скамью подсудимых, причем по совершенно другому уголовному делу. Опасное для окружающих заболевание он скрывал до самого последнего момента


6126
27.10.2010 Область
Все раскрылось, когда мужчина попал на скамью подсудимых, причем по совершенно другому уголовному делу. Опасное для окружающих заболевание он скрывал до самого последнего момента.

В мае этого года инструктор по вождению встретил своего знакомого – водителя «Газели», с которым раньше вместе работал на одном маршруте. Взяли горячительного, закуску и разместились в гараже. Выпивая, завели горячий разговор «об уголовниках». Приятель выпалил:

– Уголовники – это не люди!

Побывавший в местах лишения свободы инструктор был задет за живое. Началась перебранка. Друг, как он теперь говорит, испугавшись произведенного эффекта, схватил «уголовника» за шею, а последний, держа в руках нож, которым резал колбасу, ударил обидчика в бок.

Инструктор искренне испугался того, что совершил. Помог пострадавшему добраться до больницы. Он уже сидел за кражи, не хотелось сесть за убийство. К счастью, рана оказалась не смертельной. Но потерпевшему было причинено проникающее ножевое ранение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью. В отношении инструктора завели уголовное дело.

Мужчина не отрицал своей вины, принес извинения. Потерпевший простил его и просил суд не лишать свободы инструктора. До вынесения приговора мужчина находился под подпиской о невыезде и, видимо, думал, что все обойдется.

Однако суд признал, что преступник представляет опасность и должен быть изолирован от общества. Ведь он совершил преступление против здоровья человека без какого-либо повода для этого. Советский районный суд приговорил его к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не ожидая такого строгого решения, осужденный подал кассационную жалобу, в которой и раскрыл свой секрет о заболевании. Обращаясь в вышестоящий суд, он не только настаивал на том, что потерпевший сам наткнулся на нож, но и приложил к жалобе все справки о своих болезнях. Он просил вынести справедливый приговор, то есть без лишения свободы, ссылаясь на то, что жить ему при наличии тяжких заболеваний осталось недолго.

Никто на работе не знал о болезни подсудимого. Семейный человек, воспитывающий троих детей, производил на всех хорошее впечатление. К тому же в употреблении алкоголя никогда не замечался. Учащиеся относились к нему с уважением, коллеги характеризовали как искреннего и дружелюбного человека.

До оглашения приговора он работал в профессиональном лицее в должности мастера по практическому вождению автомобиля. Был принят на работу в июне 2010 года, в то время как все ответы на официальные запросы суда говорят, что на учете как носитель заболевания в диспансерах осужденный состоит с ноября 2009 года.

В следственном изоляторе, где сейчас он находится, для подтверждения диагнозов провели медосмотр: инфильтративный туберкулез легких, сопровождающийся выделением микобактерий, свидетельствует о его опасности для общества. Кроме того, осужденный страдает героиновой наркоманией, правда, в стадии ремиссии, то есть в данный момент является неактивным, но все-таки наркоманом.

Что двигало подсудимым, понятно. Желание жить полноценной жизнью, ставить на ноги детей, зарабатывать честным трудом. Только честно ли это было по отношению к тем ученикам, которые оказывались с ним в непроветриваемом салоне автомобиля?

Работники и учащиеся производственно-технических училищ должны ежегодно проходить флюорографию. Однако работодатель по запросу суда не смог предоставить из личного дела своего сотрудника никаких документов о состоянии его здоровья.

По каким причинам мужчина оказался принятым на работу, неизвестно. Возможно, директор закрыл глаза на заболевание человека, поставив тем самым здоровье учеников под угрозу, а возможно, просто не провел должным образом процедуру приема нового сотрудника.

Каждый, устраиваясь на работу, особенно в образовательное учреждение, должен пройти медицинский осмотр. Почему человек, страдающий открытой формой туберкулеза, работал с детьми? Данный факт должен заинтересовать прокуратуру.

Источник: Орская хроника

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел