«Намордник» для цен

Дефицита продуктов не будет, - уверяют в областном правительстве, - но сдержать рост цен на розничном рынке все равно будет непросто. Для этого проводятся ярмарки, заключаются соглашения о торговых надбавках, в крайнем случае, если цены вырастут на треть, они будут заморожены.


7255
17.09.2010 Область
В областном правительстве прошел брифинг на тему «Продовольственный рынок области: от производителя к покупателю».

2010 год оказался для сельхозтоваропроизводителей крайне неудачным. Виной всему аномальная погода и экономические условия, при которых цена на ряд сельскохозяйственных товаров была крайне низкая. В результате работники АПК не смогли продать свои товары и, соответственно, погасить задолженность по заработной плате, оплатить кредиты.

Однако, как уверяют в правительстве, простым потребителям переживать не стоит. Несмотря на сложное положение, дефицита на основные виды продуктов не предвидится.

Сергей Соловьев, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области:
Сергей Соловьев– Ситуация достаточно сложная, но она регулируема. Благодаря различным мерам поддержки больших потрясений не произойдет, для этого нет никаких оснований.

Вера Баширова, замминистра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам:
БашироваВ_01(90x90).jpg– С ситуацией на продовольственном рынке области мы справимся. Правительство области держит ее под контролем, и, несмотря на проблемы, связанные с плохой погодой, дефицита продуктов не будет.

Вера Баширова также отметила, что рассчитывать на высокую эффективность мер по сдерживанию розничных цен не следует, хотя делается все возможное. По мнению замминистра, чтобы сдержать рост цен, необходимо сократить путь от производителя до покупателя, избавиться от посредников. Реализовать задуманное позволяют ярмарки выходного дня. В эти дни торговые сети снижают цены примерно на 5-8%.

Если же рост цен на группу товаров за месяц превысит 30%, то Министерство экономического развития имеет право применить меры административного воздействия - заморозить цены на данный товар.

Сегодня в Оренбургской области разработан перечень социально значимых продуктов, на которые установлена предельная торговая надбавка. Торговые сети подписали декларацию о намерениях соблюдать торговую надбавку примерно на 29 видов продукции. Они так же взяли на себя обязательство обеспечить постоянное присутствие в продаже социально-значимых товаров, которые будут обозначены табличкой «социальная цена».

Источник: Портал ОГВ Оренбургской области

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел