29 марта 2024 • Пт • 00:30

Не дай себя отравить!

Оказалось, что иногда достаточно громко сказать о своём праве на жизнь и здоровье, и ситуация меняется. О том, где ещё нечем дышать, как люди из маленького посёлка смогли побороть большой завод и чем грозит ядовито дымящий металлургический или химкомбинат, расскажут корреспонденты и эксперты «АиФ»


9014
26.02.2010 Область
В городах России даже в кризис уровень загрязнённости воздуха выше нормы в десятки раз. Так, Владикавказ осенью был просто окутан ядовитым туманом, и жители вышли на митинг с плакатами против «химического геноцида»...

Столь массовые выступления привели к отставке руководства завода и вложениям в чистоту воздуха.  Оказалось, что иногда достаточно громко сказать о своём праве на жизнь и здоровье, и ситуация меняется. О том, где ещё нечем дышать, как люди из маленького посёлка смогли побороть большой завод и чем грозит ядовито дымящий металлургический или химкомбинат, расскажут корреспонденты и эксперты «АиФ».

Когда в Рязанской области построили эти цеха, в округе стали появляться утята и гусята с тремя ногами. Сейчас от завода по производству формальдегидных смол в п. Нижнее-Мальцевский Рязанской области остались лишь воспоминания. Недавно полностью закончился его демонтаж. Жители близлежащих посёлков Сотницыно и Аладьино, да и всего Сасовского района вдохнули полной грудью.


На людей - плевать?

- От подобных производств отказалась вся Европа. А мебель, сделанную с применением этих смол, запрещено ввозить в страны Евросоюза, - рассказывает Вера Дронник. - По воздействию на организм формальдегид можно поставить рядом с ядерным и радиоактивным производством. Что было бы, если бы завод заработал в полную силу? Лейкозы, поражения репродуктивных органов, глаз, кожи... Человек под воздействием фенолформальдегида мутирует. Это я говорю как биолог, как ветврач с 30-летним стажем.

Вере Михайловне мутировать не хотелось. Ей ещё хотелось пожить, пусть рядом с дрожжевым, сахарным и химзаводами. К ним привыкли, терпели. А теперь жители посёлков с сомнением присматриваются и к ним. Умные стали. Мутации не поддались, что ли. Но это сейчас, а тогда…

В 2007-м, когда началось строительство, некоторые думали, что это детский сад, первоначально место предназначалось именно для него. Потом думали, что рынок крытый, ещё недоумевали, зачем он между небогатых посёлков. Когда вскрылась страшная правда, Вера Дронник от ужаса совершила неслыханное - добилась, чтобы в районе прошёл референдум с вопросом: хотят ли жители такой завод рядом или нет. 92,5% ответили - нет. В любой другой стране этого было бы достаточно. Но заводу было плевать. Это понятно. Почему было плевать на народ властям?


17 раковых больных

Тогда Вера Михайловна выдвинула новые аргументы. Вместе с примкнувшими к ней энтузиастами пошла по дворам своего посёлка.
 - Мы провели простой анализ - посчитали, насколько у нас распространены тяжёлые заболевания. И вот вам такие цифры: на маленькой улочке, где всего 42 жителя, 17 человек с раковыми заболеваниями! Новый завод  сделал бы инвалидами всех остальных, а потомков - мутантами-уродами!

Контраргументы тоже были. Обещания новых рабочих мест - с этим в глубинке Рязанской области напряжёнка. На деле же привозили сотрудников из Дзержинска Нижегородской области. Кстати, зарегистрирован завод тоже был там, стало быть, и налоги отчислялись туда. В итоге появление нового производства не сулило Сасовскому району ничего, кроме вреда для окружающей среды. Народ прозрел.

Народные экологи не давали проходу ни районным, ни областным властям. Но, пока суд да дело, строительство продолжалось. И активисты не сдавались. Нашли по Интернету собратьев по несчастью из других регионов, где планировали строить аналогичные заводы, создали коалицию единомышленников. Обратились к экологическим организациям других стран, и летом 2008-го под стенами завода развернулся международный лагерь «зелёных». Конечно, злые языки стали говорить о финансировании их деятельности спецслужбами. Теперь Дронник было плевать. Она не стеснялась ездить защищать родную сасовскую землю от фенолформальдегида в Госдуму, обращаться к Президенту РФ, пикетировать завод. А сколько за это время пришлось выстоять судов… Только в нижегородский суд ездили 6 раз, а уж счёт рязанским и вовсе потерян. Власти наконец сдались.

Губернатор издал постановление о расторжении соглашения с собственниками завода. Вера Дронник лично присутствовала на демонтаже, сама следила, чтобы возврата к прежним планам не было.  
 
- Конечно, жалко на это времени. Гораздо с большим удовольствием я посвятила бы его  рукоделию, - Вера Михайловна вошла в десятку лучших мастеров декоративно-прикладного творчества области, вся её одежда сделана своими руками, всё оригинально, стильно. - Но пока не могу позволить себе отдаться творчеству. Вон сколько заводов вредных вокруг.

И чувствуется, что некоторые руководители этих самых заводов боятся. То есть им уже не плевать.


Все болезни от завода

Все болезни от завода
Промышленность Заболевания
Металлургическая Лёгочные и сердечно-сосудистые заболевания
Нефтехимическая
и химическая
Аллергия, рак лёгкого, рак желудка, молочной железы. Заболевания центральной нервной системы. Бесплодие и невынашивание беременности. Задержка развития у детей, слабоумие
Производство цемента Аллергия, различные лёгочные заболевания. Ларингит. Трахеит.
Машиностроение  Заболевания нервной системы, малокровие, заболевания кожи. Заболевания почек.
ТЭЦ и мусоросжигательный завод Рак лёгкого, аллергия, бронхиальная астма, кожные болезни
Угольная Заболевания лёгких - от астмы до рака

По данным европейского отделения ВОЗ

Зоя Мозалёва, «АиФ Рязань»


КОММЕНТАРИЙ  СПЕЦИАЛИСТА

Борис Ревич, доктор медицинских наук, завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:
- Около 10% дополнительной смертности населения даёт загрязнённая экология. В целом по стране это 40 тыс. человек в год. Целый город.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в стране растёт число энергетических установок, использующих уголь. Их выбросы вызывают различные болезни - от астмы до рака лёгких. Если не решать проблемы загрязнения атмосферы, воды и почвы на правительственном уровне, то лично защититься от этих проблем можно, только переехав жить в лес.
Конечно, любые способы укрепления здоровья хороши: от ходьбы на лыжах до витаминов.
Экологическая карта России

Выяснить, какие города России являются самыми грязными, а какие - чистыми, оказывается, не так-то просто. Минприроды регулярно составляет список городов с наибольшим загрязнением воздуха, но эти данные запаздывают на целый год - такова бюрократическая волокита. Другие рейтинги отдают субъективизмом, третьи основаны на недостоверных данных.
 
«Скажем, в Липецке всеми способами скрывают информацию о воздействии металлургического комбината на окружающую среду. А есть регионы, просто молчащие, где местные власти ничего об экологии не говорят. Орловская область, например», - пояснил Вячеслав Фёдоров, представляющий общественную организацию «Зелёный патруль».
Эксперты сходятся лишь в том, какие предприятия в первую очередь создают негативную экологическую обстановку - это металлургические, химические, горно-добывающие и нефтеперерабатывающие комбинаты. «АиФ» проанализировал данные разных источников и составил свою карту России - грязной и чистой.





Население абсолютно бесправно

Алексей Яблоков, советник РАН, доктор биологических наук, профессор:
Если взглянуть на развитые страны, то там вредное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду в разы меньше, чем в России.

Там люди не живут под заборами фабрик и заводов. И уж если предприятие выбрасывает что-то на территорию жилой застройки, люди подают в суд, и завод моментально закрывают.
На Западе при строительстве промышленных предприятий огромное внимание уделяется технологиям очистки. Примерно 30% вложений идёт в очистные сооружения. Бизнесмены знают: иначе им рано или поздно придётся отвечать перед законом.

У нас же население абсолютно бесправно. Люди вынуждены десятилетиями жить в санитарно-защитных зонах - это территории вокруг предприятий, куда производятся промышленные выбросы. Там жить нельзя, но в России в санитарно-защитных зонах проживают более 3 млн человек.

Могут ли они что-то сделать? Были случаи, когда люди отсуживали компенсацию, но не за конкретное загрязнение, а за то, что живут рядом с опасным производством.

Несколько дел было выиграно россиянами в Страсбурге: люди требовали предоставления им жилья вне санитарно-защитной зоны, но государство отказывало. Денежная компенсация тогда составила около 5 тыс. евро на семью.

Исходя из этого, я подсчитал, что всем россиянам, проживающим в санитарно-защитных зонах, нужно выплатить 15 млрд евро.

Бывают случаи несколько иного характера. В середине 90-х с исковым заявлением в суд обратились родители мальчика, родившегося с уродствами.

Они проживали в деревне Муслюмово Челябинской области на берегу реки Теча, в которую был произведён сброс радиоактивных отходов.
 
Адвокат смог доказать, что возникновение уродств вызвано этим загрязнением. И по решению суда истцам выплатили 10 тыс. долларов.


Фастфуд вас добьёт

Вячеслав Журков, ведущий научный сотрудник НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН им. Сысина:

- Проблема не в том, насколько далеко или близко находится от жилья фабрика или завод, а в технологии очистки отходов.

Если на предприятии применены современные технологии производства и утилизации вредных выбросов, да плюс высококвалифицированный, ответственный персонал, то никакой опасности для здоровья нет. Другое дело, что большинство предприятий в России устаревшие…

Средством индивидуальной защиты против неблагоприятной экологии может быть только здоровый образ жизни и полноценное питание. Полноценное - это сбалансированное, состоящее из натуральных продуктов, с обилием овощей и фруктов, исключающее фаст-фуд с обилием консервантов.

ОТ  РЕДАКЦИИ

Когда мы готовили эту тему, обнаружилось, что масштабных исследований по состоянию окружающей среды не проводится. Данные Минприроды основаны на измерениях параметров воздуха. Ни состояние почв, ни сокращение лесов, ни сбросы в озёра никто комплексно не анализирует. Прибавьте к этому кошмар, который творится с сертификацией строительных материалов (трагедия в клубе «Хромая лошадь» наглядно доказала) и продуктов питания (обязательная сертификация отменена с 15 февраля), и становится страшно. Кругом отрава! Тогда зачем нам все эти надзорные органы? Чтобы дань собирать? Не легче ли всех распустить, а народу честно сказать: мы в каменных джунглях, выживайте, как можете…

Материалы подготовили: Наталья БОЯРКИНА, Индира КОДЗАСОВА, Дмитрий ПИСАРЕНКО, Дмитрий СКУРЖАНСКИЙ


Источник: "Аргументы и Факты"

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел