Министр закручивает гайки

Орск занимает 35 место в области по строительству жилья. Министр строительства Оренбургской области Юрий Карпов приехал в наш город устроить «нагоняй» местным властям. В чем причина рекордного отставания Орска, разобрались журналисты «Урал56.Ру»


9134
09.02.2010 Область
8 февраля в Орск приехал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов. Согласно статистике Орск занимает 35 место в области по строительству нового жилья. Для второго по величине города области это, мягко говоря, неважные показатели. Юрий Карпов не стеснялся в выражениях:

- Пресса! Вот так и передайте своим жителям: если администрация будет занимать такую позицию по вводу жилья, они будут занимать самое последнее место в области.

Министр призвал поторопиться с заделами на 2011 год. По его мнению, у застройщиков есть перспективы строительства, только им об этом до сих пор никто грамотно не рассказал:

- Грош вам цена: вы не занимаетесь, не растолковываете молодёжи, вы, в конце концов, не сводите их со строителями. Вы строителей здесь сначала должны были посадить и сказать, что у нас 40 семей, из них минимум половину мы можем к вам направить.

У областных чиновников есть и рецепт, как исправить ситуацию. Его озвучил заместитель министра Александр Соляник:

- Работу за вас не может делать министерство. Совет: промониторить все программы и слить их воедино. И попробовать, чтобы они сработали на новое жильё. Квинтэссенция разговора такая: молодая семья, ветхое, аварийное жильё, Ветераны, ГЖС и все остальные категории. Надо просто с людьми пообщаться, с теми, что стоят в очереди, и сказать им, что старое жильё они покупают по ценам нового. Зачем покупать старый автомобиль по цене нового?

О том, почему орчане предпочитают покупать жилье на вторичном рынке, рассказал директор агентства недвижимости «Проспект» Игорь Зверев:

- Одна из главных причин это, конечно же, цены. На вторичном рынке те же квадратные метры по цене значительно более низкой расходятся быстрее. Вторая причина – кризис. В среднем по России количество сделок по купле-продаже сократилось в четыре раза, в Орске - в два, два с половиной.


Понятен напор областного руководства: второй по величине город в области почти ничего не строит! Но может ли изменить ситуация министерский «нагоняй»? Если бы все дело было в нерасторопности местных чиновников, в «нагоняе» был бы толк, но ситуация, в которой оказались местные власти, непроста: нет спроса, и, следовательно, застройщикам невыгодно вводить новые квадратные метры. Заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Максим Лунин прокомментировал сложные взаимоотношения с застройщиками:

- Новый дом по улице Маршала Жукова 1 был сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года. На сегодняшний день из 140 квартир продано лишь 10. Мы, чем можем, помогаем: 26 квартир мы заберем по программе. К сожалению, те инвесторы, которые забирали у нас земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, пока к строительству не приступили. В ближайшее время, наверное, в 2010 году приступят.

Юрия Карпова такой ответ не устроил, и он призвал шире информировать население о программах поддержки:

- Большинство из молодых семей не в курсе, что, выбирая жильё на вторичном рынке, они могут получить субсидии на сумму порядка 40% от стоимости жилья. А в случае, если молодая семья направит свои средства на строительство нового жилья, она получит все 60%! Получается, молодая семья теряет сотни тысяч рублей из своего бюджета, и никто об этом им не говорит!


Однако, как показал опрос, проведенный корреспондентами «Урал56.Ру», молодежь не спешит вставать в очередь, исходя из простых соображений: очередь большая и движется очень медленно. По состоянию на 1 сентября 2009 года в очереди на жильё числилась 1051 молодая семья. В среднем в год 35 семей орчан получают жильё, причем преимущество у многодетных семей и льготных категорий. Уже сегодня среди тех, кто стоит в очереди, в пяти семьях по 4 ребёнка, в 49 семьях – по трое, и 9 семей воспитывают двойню. Так что те, у кого один или двое детей, рассчитывают на господдержку государства только в далеком будущем.

Ипотека также не самый привлекательный вариант: опасаясь новой волны кризиса, многие молодые семьи не решаются взять на себя ипотечное кредитование. По данным Оренбургской ипотечно-жилищной корпорации, ни одна орская семья не воспользовалась правом на материнский капитал в этих целях.

От кого зависит тот факт, что большинство молодых семей по уровню своих доходов не могут позволить себе купить новую квартиру, даже в кредит или по ипотеке? У тех, кто встал в очередь, есть лишь один вариант: рожать больше детей, и тогда, возможно, они получат квартиру в ближайшие годы, а не десятилетия. Поможет ли в решении этих проблем министерский «нагоняй»? Хотелось бы в это верить.

Ссылки по теме:

Что нам стоит дом построить? – Урал56.Ру, 19 января 2010.


Сергей Корносенков, Екатерина Абатова, Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел