Снимается с гарантийного учета

Бывший глава Оренбургской области Алексей Чернышев заявил, что отказывается от всех социальных льгот, которые ранее были положены ему по региональному закону. Этот закон был отменен судом с подачи оппозиции, и господин Чернышев попросил депутатов не принимать его повторно. Оппозиция не верит в искренность экс-губернатора.


9066
23.08.2010 Область
Бывший глава Оренбургской области Алексей Чернышев заявил, что отказывается от всех социальных льгот, которые ранее были положены ему по региональному закону. Этот закон был отменен судом с подачи оппозиции, и господин Чернышев попросил депутатов не принимать его повторно. Оппозиция не верит в искренность экс-губернатора.

Закон "О гарантиях высшему должностному лицу Оренбургской области, прекратившему исполнение своих полномочий" был принят по инициативе спикера заксобрания Дмитрия Кулагина 10 июня — за пять дней до того, как Алексея Чернышева сменил на посту губернатора экс-мэр Орска Юрий Берг. По закону бывший глава региона мог рассчитывать на выходное пособие почти в 2 млн рублей и пожизненную ежегодную страховку за счет областного бюджета, равную годовому доходу главы области (в 2009 году господин Чернышев заработал 1,83 млн рублей). Областной бюджет взял на себя оплату аренды жилья и услуг ЖКХ, а также сотовой связи и путевок в российские санатории. В распоряжении экс-губернатора остался служебный автомобиль. Против принятия закона тогда проголосовали только 11 депутатов ("Патриоты России", КПРФ и ЛДПР).

После отставки господин Чернышев, рекомендованный новым губернатором в сенаторы, уже получил в качестве единовременного выходного пособия 1,729 млн рублей. Однако 23 июня лидер фракции "Патриоты России" в областном заксобрании Владимир Фролов оспорил закон о льготах экс-губернатора в суде: в документе не были указаны источники финансирования, а также не были внесены необходимые поправки в расходную часть бюджета региона. 26 июля облсуд удовлетворил иск. Точка в этом деле так и не была поставлена: 5 августа спикер заксобрания подал жалобу на это решение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Теперь же бывший оренбургский губернатор в эфире "ГТРК-Оренбург" сам заявил об отказе от пожизненных социальных гарантий и попросил депутатов заксобрания не вносить документ повторно на обсуждение.

"Чернышев принял решение, и он вправе это сделать, я его понимаю,— заявил "Ъ" лидер фракции "Единая Россия" в заксобрании Николай Скрипаль.— Как у руководителя у него очень большие заслуги перед нашим регионом". "Он имеет право на большее, чем простые пенсионеры",— уверен господин Скрипаль, хотя и оговорился, что "пенсия простых пенсионеров очень маленькая".

Поддержал инициативу экс-губернатора и глава фракции КПРФ Владимир Новиков: "Считаю, что он правильно, по-человечески поступает, видимо осознав, что в нынешней ситуации, когда достаточно много нуждающихся людей, эта форма гарантии высшему должностному лицу не в интересах его имиджа". По словам депутата, после назначения сенатором у господина Чернышева "более чем достаточные материальные блага, и эти льготы ему просто-напросто не нужны".

В искренности бывшего губернатора усомнился инициатор судебного иска Владимир Фролов. "Если бы экс-губернатор хотел отказаться от льгот, написал бы заявление в заксобрание. Но никаких письменных заявлений от господина Чернышева в парламент не поступало",— заявил господин Фролов. При этом, напомнил он, экс-губернатор "получил в полном объеме выходное пособие — он им пользуется и не отказывается ни от чего", а также ездит на служебной машине, но поменяв номера. "У него была Audi 8 под номером 002 — теперь стоит 001. Сам видел: ехал за ним до его дома в пригороде",— говорит Владимир Фролов.

Источник: Газета «Коммерсантъ»
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел