Воскресный ливень потопил два десятка домов

Жаркое лето с 40-градусной жарой и засухой кануло в прошлое - такой вывод делают синоптики Гидрометцентра. До середины недели в регионе будет стоять пасмурная, но еще теплая погода с температурой воздуха днем 24 - 29 градусов и ночью 12 - 17 градусов. К концу недели снова придет холодный фронт с сильным шквалистым ветром и дождем.


7319
17.08.2010 Область
По прогнозам оренбургских синоптиков лето вместе с 40-градусной жарой ушло безвозвратно до следующего года.

Шквалистый ветер с раскатами грома и молниями, проливной дождь, обрушившиеся на наш регион, принесли немало бытовых проблем оренбуржцам.

- Десятки деревьев падали на провода, проезжую часть, припаркованные автомобили, - нарисовал картину бедствия начальник диспетчерской службы муниципального диспетчерского центра Владимир Бутусов. - Линии электропередач были порваны на улицах Чкалова, Донгузской. Оказались подтопленными 23 частных и многоэтажных дома в Промышленном районе.

Тяжелее всего пришлось жильцам 39-го дома на улице Розы Люксембург (о проблеме этой пятиэтажки «КП» рассказывала 4 июня «В городе идет передел рынка жилищного хозяйства»). Из-за халатности коммунальщиков 12-подъездную пятиэтажку затопило дождем до первого этажа.

- Вода с потолка текла ручьем, - с ужасом вспоминает события воскресного вечера Людмила Мельник. - Дверной звонок замкнуло, он звонил целый вечер! Отключить электрощиток было невозможно - по нему струями текли потоки.

Горожане носились по квартирам с тазиками и тряпками. На лестничную площадку выйти было нельзя: с чердака лилась жижа. Коврики, что расстелены у порогов, смыло. Жильцы собрали их на первом этаже.

- Полезли на крышу, а там воды по колено - ливневка не работала, - добавил Виктор Мартысевич. - Вычерпали 50 - 70 ведер!

Коммунальщики и администрация уже не первый год закрывают глаза на проблемы с кровлей в пятиэтажке, ее жильцов лишь кормят обещаниями.

- Недавно к заместителю главы города Юрию Колыченкову ходили. Видимо, не дождемся, когда нам помогут! - вздыхают оренбуржцы, переставляя наполненные тазы.
 

КСТАТИ

В конце недели снова пойдет дождь
Жаркое лето с 40-градусной жарой и засухой кануло в прошлое - такой вывод делают синоптики Гидрометцентра. До середины недели в регионе будет стоять пасмурная, но еще теплая погода с температурой воздуха днем 24 - 29 градусов и ночью 12 - 17 градусов.

- К концу недели снова придет холодный фронт с сильным шквалистым ветром и дождем. Столбик термометра при этом не поднимется выше 22 градусов днем и 11 - ночью, - рассказал заместитель начальника Оренбургского областного центра по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Александр Богомолов.

Источник: КП-Оренбург

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел