29 марта 2024 • Пт • 03:00

Виктор Антонов: «Профсоюз – это все мы»

Сегодня все чаще можно встретить негативное отношение к профсоюзам. О том, почему так происходит и как на самом деле обстоят дела в профсоюзном движении, рассказал председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов.


8894
12.07.2010 Область
Сегодня все чаще можно встретить негативное отношение к профсоюзам. О том, почему так происходит и как на самом деле обстоят дела в профсоюзном движении, рассказал председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов.

- Виктор Константинович, сегодня к профсоюзам все чаще относятся с иронией и даже открыто негативно. В чем причина?

- К профсоюзам одни относятся с завышенными требованиями, а другие с нигилизмом: мол, профсоюзы ничего не могут и ничего не делают. И те, и другие неправы. Что такое профсоюз? Это общественная организация. У нее нет полиции или милиции, как у государственной власти. У нас одно средство – убеждение. Мы должны убедить, а это сложно. Отношение к профсоюзам должно быть адекватное. Да, они стараются, заявляют, бьются. Рабочий класс как был более сплоченным, так и остался. А все остальные…

- Офисные работники?


- У них более высокая зарплата, поэтому отношение к профсоюзам прохладное. Ведь наша главная задача – повышение заработной платы. А сегодня если человек стал получать больше 30 тысяч, он говорит, все, профсоюз мне больше не нужен. При такой зарплате один процент отдать профсоюзу вроде бы и жалко.

- Молодежь относится  к профсоюзам прохладнее?

- Проблема отцов и детей была всегда. Рождается ребенок – он уже умнее нас. Он завтра встанет на ноги и за компьютер. Я, к примеру, телевизор увидел только в армии. Плюс, конечно же, молодым людям присущ максимализм: энергии много, поэтому надо сразу и всё. Тем не менее у нас 33-35 % состоящих в профсоюзах – это молодежь, и очень много молодых женщин в профсоюзных лидерах. Но тут есть еще один момент: сегодня у нас беспризорных детей больше, чем после войны. Когда они вырастут, то будут думать о профсоюзах?

 - Им бы о нормальной жизни думать…

 
-  Конечно! Сейчас вот предлагают ужесточить наказание для нерадивых родителей, ну, и чего мы этим достигнем? У нас нигде не прописано, что нужно создать экономические условия для молодежи, чтобы были нормальные доходы, квартира была. И надо, чтобы это не оставалось на бумаге. Надо сделать закон по экономической поддержке молодых семей и молодежи в целом. Сейчас над этим работаем.

- Возлагаете какие-то надежды на нового губернатора? Будут ли профсоюзы выдвигать какие-то требования новой власти?

- Никаких требований мы сегодня-завтра предъявлять не будем, разумеется. Мы сегодня готовим трехсторонне соглашение. Если достигнем согласия, то никаких претензий предъявлять не будем. Предварительно я договорился о встрече Юрия Берга с профсоюзным активом в июле. Мы расскажем о своих проблемах и послушаем, что он скажет.

- В чем состоит проблема начисления уральского коэффициента?


- В законе было четко и ясно прописано, что в МРОТ все стимулирующие и компенсирующие надбавки не входят. Эту статью убрали. Но это же абсурд! Уральский коэффициент нам платят за условия, в которых мы живем. А сегодня те, у кого зарплата на уровне МРОТ, его не получают. На этот счет есть решение президиума Верховного суда. Сейчас это решение разослано во все инстанции. Как показывает практика судебных решений, если человек обращается по этому вопросу в суд, то суд встает на его сторону.
Причем парадокс в том, уральский коэффициент не дают тем, кто еле-еле сводит концы с концами. Когда губернатор говорит, что 18% живут за чертой бедности, вроде бы ничего. А когда я сказал, что 340 тысяч живут за чертой бедности – это сразу шокировало. Получается, мы обижаем огромное количество людей! Это уборщицы, охранники, сторожа, младший персонал в школах, больницах, нянечки в детских садах…

- Какие требование профсоюзов по размеру зарплаты?

- Наши требования по зарплате – четыре-пять минимальных прожиточных уровней. На первый квартал текущего года прожиточный уровень в Оренбургской области составил 5093 рубля. В связи с этим я написал еще прежнему губернатору послание, что нужно начать переговоры по минимальной зарплате в Оренбургской области.

- Сегодня в России много мигрантов из стран ближнего зарубежья. «Отбирают» ли они работу у местных?

- В принципе да. Я член комиссии по миграционным проблемам. Было выработано общее положение – принимаешь на работу мигранта, прими трех русских. Понимаете, они приезжают от нищеты, здесь зарабатывают и кормят свои семьи. Но для нас очень важно качество работы. Как раз его у них нет, особенно в строительстве. В Оренбурге на Гагарина есть подземный переход, город его каждый год ремонтирует. Они дешево все делают, но весной все разваливается.  Есть проблема и в нас: когда у человека нет долгое время работы, он чем зарабатывает? Шабашит и пропивает, и человек привыкает так жить. А у приезжих мигрантов мотивация огромная – они кормят свои семьи.

- Какова ситуация в областной промышленности?

- К нашей радости в течение пяти месяцев этого года нефтяники, газовики, металлурги, железная дорога и энергетики все свои планы перевыполнили, бюджет получил прибыль. Плохи дела у машиностроителей, они никак не встанут на ноги. И еще хуже в сельском хозяйстве из-за засухи.

- По вашему мнению, что нужно сделать для повышения авторитета профсоюзов?

В первую очередь нужно лучше работать самим.

- Трудно сегодня приходится?

- Есть постановление правительства, подписанное Чернышевым, о взаимодействии власти, работодателей с профсоюзными организациями. Его главный посыл: если не хотите помогать, то хотя бы не мешайте. Но работодатели, к сожалению, мешают. Вот пример: сельскохозяйственное объединение «Иволга» взяло пять хозяйств с профсоюзными организациями. Сегодня ни одной организации нет! Людям говорят: или профсоюз или работа. Говорят с глазу на глаз, не придерешься. Есть много работодателей, которые не понимают роли профсоюзов и стараются вставить палки в колеса. Тем не менее металлурги в Кувандыке взялись – добились. В Ясном взялись – добились.

- С какими словами вы обратились бы ко всем трудящимся?

- Ребята, понять надо смысл профсоюза. Профсоюз – это не Антонов, не Шмаков, не Сидоров, не Петров. Профсоюз – это мы все. Все работники. И когда вас не двадцать-тридцать, а 90% членов профсоюза, вы всегда решите свои проблемы. На практике так и происходит.
Есть у меня мечта – дожить до времени, когда молодой человек придет в профком и спросит: «А что я должен для вас сделать?» А не как сегодня: «А что мне даст ваш профсоюз?» Вот тогда у нас будет полный порядок.


Ссылки по теме:
Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области
МРОТ по закону! – Урал56.Ру, 16 июня 2010
Учителя должны стать авангардом профсоюзов – Урал56.Ру, 18 июня 2010
Профсоюзы под «пресс»? - Урал56.Ру, 7 июля 2010


Сергей Корносенков, Урал56.Ру


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел