Елена Крупина: «Открываются детские сады, но новые детки пополняют очередь"

На четвертый день после инаугурации губернатор Юрий Берг заявил, что одна из главных задач власти – сокращение очередей в детские сады. Как обстоят дела с детскими садами в Орске, рассказала ведущий специалист городского Управления образования по дошкольным учреждениям Елена Крупина.


12829
25.06.2010 Область
На четвертый день после инаугурации губернатор Юрий Берг заявил, что одна из главных задач власти – сокращение очередей в детские сады. Как обстоят дела с детскими садам в Орске, рассказала ведущий специалист городского Управления образования по дошкольным учреждениям Елена Крупина.

- Елена Викторовна, насколько остро стоит сегодня проблема с нехваткой мест в детских садах?

- Довольно остро. Во-первых, потому что рождаемость возросла, а во-вторых, если в  1992-95 годах в городе работали 125 дошкольных учреждений, то сегодня 63. Плюс в трех школах есть семь групп для дошколят.

- То есть садиков стало почти в два раза меньше?

- Да, это при том, что в 2009 году были открыты два детских сада на улице Добровольского и в поселке Первомайский. Плюс в прошлом году мы открыли 10 ранее перепрофилированных групп. В общей сложности 950 человек получили дополнительные места. Все это за счет средств городского бюджета и добровольной помощи родителей.

- Насколько эта помощь добровольная?

- Это проблемный вопрос. Когда людей спрашиваем, кто конкретно и где просит денег, отвечают: «Ну, вот говорят же, что 30-40 тыс.»… А кто говорит? Телевидение? Мы в этому году совершенно по-новому комплектовали детские сады. Впервые контроль осуществляла специально созданная комиссия, в состав которой вошли независимые эксперты. Комиссия смотрела и проверяла наличие всех льгот и очередность.

- Кому сегодня отдают приоритет при устройстве в детский садик?

- Сегодня одна из главных проблем – это устройство детей, родившихся в 2007 году. Это те, кому три годика. После комплектования садиков их осталось 301 человек. Начальник Управления образования Геннадий Кухтинский распорядился найти места для этих детей в первую очередь. Надеемся, что эта проблема будет решена. В Екатеринбурге за год было открыто только одно дополнительное учреждение, а у нас гораздо больше появилось мест, и надеюсь, появится. Кроме этого у нас очень много одиноких мам, которым надо выходить на работу, содержать семьи некому. Тут уже человеческий фактор срабатывает, им тоже оказываем помощь.

- Сколько всего детей стоит сегодня в очереди в детские сады?

- Сегодня около 2,5 тыс. неустроенных детей, но сейчас опять приближается к трем тысячам. Мы так и колеблемся, хотя открываем группы, детские сады. В прошлом году было 3690 неустроенных детей. На этой цифре примерно и стоим. Сегодня 4 детских сада на ремонте, их планируют открыть в сентябре этого года – это еще 450 мест.

- Губернатор Юрий Берг сообщил, что будет создана программа по возрождению детских садов. Есть ли какое-то движение в этом плане?

- У нас есть еще сады, которые в муниципальной собственности, но на их восстановление нужны немалые средства. Тем более сейчас ужесточились требования Госпожнадзора, Роспотребнадзора. Шаги в этом направлении предпринимаются, сейчас проверяют, какие сады были закрыты и что в них находится. Когда в городе работало 125 детских садов, то только 20 из них были в муниципальной собственности. Остальные в собственности предприятий и организаций. Поэтому говорить о том, что город распродавал сады, неверно. А вот сейчас все 63 детских сада содержит город.

- Можно ли вернуть потерянные сады?

- Это компетенция юристов. Могу сказать, что по зданию бывшего садика на Шелухина 6, где сейчас архив налоговой инспекции, было много вопросов. В Старом городе очень большая проблема с садиками.

- Какие районы самые проблемные в этом плане?

- Старый город, потому что там маленькие детские сады и нет садов-комбинатов (на 12 групп). Большая проблема – это Парк Строителей. 86-ой детский сад, принадлежавший «Строймашу», теперь занимает Орск-ТВ и МФЮА. На весь Парк Строителей один детский сад с шестью группами, а район большой. Проблемным является Второй участок, где аккумулированы компенсирующие детские сады и по сути там только три общеразвивающих детских садика. Это очень мало.

- Сегодня в Орске 9 детских садов перешли из бюджетных учреждений в автономные. Первые оценки?

- Есть положительные и отрицательные моменты. У автономных учреждений больше свободы в распределении финансов, но и больше ответственности, все зависит от компетентности директора. Директор должен быть хорошим менеджером.

- Есть ли проблема с кадрами в детских садах?


- Да. Если раньше была проблема с младшими сотрудниками, то теперь с воспитателями. В 2008 году зарплата младшего обслуживающего персонала была 2,5 тысячи рублей, им подняли до уровня МРОТ. Теперь проблема с воспитателями. Сегодня им стало очень сложно работать. Родители стали требовательнее, причем зачастую необоснованно. При этом зарплата воспитателя не намного больше зарплаты младшего персонала, а ответственность, конечно, огромная. И требования постоянно растут. Тем не менее на уровне области мы занимаем достойные позиции, завоевываем гранты. Здесь большой плюс – наличие дошкольного факультета. Но на ту зарплату, которую им предлагают, многие специалисты не хотят идти.

- Может быть, с приходом нового губернатора что-то изменится?

- Возможно. Всегда нужно надеяться на лучшее.


Сергей Корносенков, Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел