«Говорим по делу»: Смертельная родинка, и чем грозит летнее солнце Орские рабочие в тяжелом состоянии «Шансон» в Орске ищет «Любимый двор-2012»!
  • Сегодня:  17 мая 2012
  • 08:26
  • Курсы валют: dollar 30.98 euro 39.33
  • Погода:  +17°С
Евгений Виноградов: «Ждать, пока олигархи станут добрыми, бесполезно»
- Энергетика – мощная, огромная машина. Ее руль сейчас в руках единиц, причем единиц, не строивших этой машины. Но развернись сейчас законодательство на 180 градусов, и она рухнет, потому что вся эта громадина стоит на тонких, хрустальных ножках, - практикующий энергетик Евгений Виноградов в эксклюзивном интервью Урал56.Ру рассказал об уникальном проекте «Энергоарбитр».
1731 Просмотры: 
Урал56.Ру / 16.08.2011 22:05 22 Комментарии: 
Современную жизнь трудно представить без электричества. Однако, несмотря на то, что энергопотребление касается всех и каждого, в этой сфере много неясного. Между жителями, предпринимателями и энергоснабжающими сетевыми организациями возникает немало конфликтных ситуаций. Разрешить подобные споры призван проект «Энергоарбитр», организованный практикующим энергетиком с богатым жизненным опытом – Евгением Виноградовым.

- Евгений, с какой целью был создан сайт «Энергоарбитр»?

- Вообще сайт – это только часть, часть задуманного и запланированного к реализации проекта «Энергоарбитр». Его база – учрежденная общественная организация, цель которой – урегулирование претензий и разногласий по вопросам энергоснабжения и предоставления коммунальных услуг в досудебном порядке, разработка и реализация соглашений и регламентов работы контрагентов. Создание постоянно действующего бюро для разрешения спорных ситуаций.



- Как родилась идея «Энергоарбитра»?

- Законодательство не может предусмотреть всех складывающихся в процессе работы ситуаций, тем более на сегодняшний день правовая база далека от совершенства. Нельзя забывать и о том, что в данной сфере юридические аспекты тесно соединены с техническими нормативными актами и регламентами, а это область очень специфическая, я бы сказал, сложная, поэтому кроме юридических знаний необходимо знать и технические, да и еще иметь в этой области опыт работы.

Как показывает судебная практика, по аналогичным по своей природе ситуациям выносятся решения противоположные, а это не придает ясности.  В принципе, тут ничего удивительного нет, судья по образованию юрист, и порою с энергетиком или коммунальщиком они разговаривают на разных языках.

По вопросам энергоснабжения и предоставления коммунальных услуг мы чаще всего имеем дело с предприятиями-монополистами, а, значит, и Федеральной Антимонопольной службой, то есть прибавляются аспекты законодательства о защите конкуренции. Появляется и много нового, и не совсем ясного…

- Например?

- К примеру, для граждан это новые, вступающие в силу взамен 307 постановления Правительства РФ, правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354). Это и 261 Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который затрагивает всех без исключения: и энергоснабжающие организации, и бюджетную сферу, и энергопотребителей. Поэтому проект «Энергоарбитр» в том числе просветительский, образовательный.

- Как вы видите работу «Энергоарбитра» на практике?

- Создается Бюро, комиссия,  которая собирается с некоторой периодичностью, на первых порах по мере поступления вопросов, претензий. В ее состав входят представители энергоснабжающих организаций, сетевых и управляющих компаний, администрации, потребителей, и вообще всех, кому этот вопрос небезразличен. Приглашаются представители контролирующих органов, это может быть прокуратура, Государственная жилищная инспекция, Энергонадзор, в зависимости от ситуации и вопроса.  И, конечно же, представители СМИ, без них все вообще теряет всякий смысл. Как я упоминал выше, чаще всего мы имеем дело с монополиями, а самое эффективное, что может на них повлиять это общественное мнение, которое создают по большому счету СМИ.

Представьте ситуацию, что в СМИ вышло детальное обозрение заседания такой комиссии: кто, что заявлял, какие были приняты решения, (ведь это не суд, их можно и не выполнять). После этого, как говориться «заднюю не включишь», будь ты хоть прокурор, хоть директор предприятия-монополиста. А то, судя по заявлениям и публикациям, монополии такие мягкие и пушистые, все для народа, а на деле… Разница на деле. Но это, конечно, пока только планы, хотя общими усилиями их можно осуществить, может быть, и другие структуры не останутся глухими, администрация поможет, но без обязательств, Бюро должно быть непредвзятым. Вот организацией всего этого процесса и будет заниматься проект «Энергоарбитр».

- Да, но это не совсем защита прав энергопотребителей.

- Да, не совсем. Главная задача – разрешение спорных, конфликтных ситуаций при соблюдении интересов сторон и действующего законодательства. Потребителю будет оказана информационная, образовательно-правовая поддержка, а это оружие защиты, у него ведь, как правило, нет юридической и технической службы. Энергоарбитр – это не адвокат. Ведь если потребитель ворует электроэнергию у сетевой компании, защищать его никто не будет, но по нормативно-правовой базе консультации он получит в полной мере. У меня в практике был случай, когда я представлял интересы такого воровайки в комиссии УФАС против «Оренбургэнерго». Я узнал, кто он есть на самом деле уже  на заседании, а до него мой подзащитный представил информацию так, будто он сама невинность, униженная монополией. Неприятный осадок.

- Какова ваша оценка ситуации в энергетике на сегодняшний день?

- Я скажу так, энергетики, несомненно, монополисты, они имеют возможностей и средств в сотню раз больше чем потребители, они имеют юридические, технические службы, могут лоббировать законы и постановления в отличие от потребителей. Главная и единственная их цель – получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Я не имею в виду людей,  работающих на местах, с ними мне приходится встречаться в процессе деятельности и это по большей части хорошие люди, отличные специалисты, которые делают свою работу на пятерочку.

Но нет белого и черного, каждую ситуацию, спор нужно разрешать в отдельности. Можно сказать «сбытовики – паразиты, сетевики – не лучше, потребители – несчастные и невинные жертвы, закон – дышло», но это далеко не так. Есть проблемы и есть пути их решения. Над каждой проблемой нужно работать совместно. Ждать пока олигархи станут добрыми, энергия – бесплатной, а закон – веселой песней просто бесполезно.

Энергетика – мощная, огромная машина. Да, ее руль сейчас в руках единиц, причем единиц, не строивших этой машины, но развернись сейчас законодательство на 180 градусов, и она рухнет, потому что вся эта громадина  стоит на тонких, хрустальных ножках. Нужно соблюдать правило золотой середины. Нельзя бросаться в крайности.



Задать вопрос Евгению Виноградову по теме энергопотребления и коммунальных услуг можно в рубрике КОНСУЛЬТАЦИИ

БЮРО «ЭНЕРГОАРБИТР»
                

Бюро урегулирования претензий и разногласий в сфере энергоснабжения и предоставления коммунальных услуг.

           ----------------------30-80-69----www.energoarbitr.ru------------------------------



Ссылки по теме:
Проект «Энергоарбитр»


Сергей Корносенков. Урал56.Ру



// Комментарии
Страницы: 1 2 3 След.
Цитировать Имя
Гость, 18.08.2011 13:59
Наконец хоть кто то нашелся кто не хочет молчать и не боится пойти против "Оренбургэнерго". А эти сволочи охамели совсем!!!!То штрафуют за пломбы, которых отродясь не было, то аппаратура горит по их вине, а они как всегда не причем!!!!!!!!!Может хоть Евгений сможет помочь нам в каких то вопросах!!!!!!!
Цитировать Имя
Гость, 22.08.2011 15:05
погодите так ликовать- еще ничего НЕ СДЕЛАНО. Пока нам рассказана красивая сказочка, как должно быть в идеале. А что ПОЛУЧИТСЯ- пока вопрос ??????????????????????????????????????????????????????????????????????
Цитировать Имя
ГостьМ., 23.08.2011 18:53
Газ,электроснабжение ,всё это должно быть бесплатным для жителей России-наши деды ,родители ,своим трудом,давно уже оплатили эти счета-задолжала только мамаша Чубайса,кстати ,где она...
Цитировать Имя
Гость, 30.08.2011 16:30
Евгений, хочу выразить вам свое огромное уважение по поводу того, что вы делаете.
Цитировать Имя
Гость, 01.09.2011 15:37
Это всё одна бражка- энергоарбитр,оренбургэнергосбыт,-короче общественная коллекторская организация:главная же их задача разрешать споры в пользу оренэнергосбыт, а не защита потребителя,ну а за усердие энергосбыт будет им,как общественному объединению оказывать финансовую помощь(распил), неплохо придумано,но технология уже старая.
Цитировать Имя
Гость, 02.09.2011 00:40
Не говори того,чего не знаешь.Сразу видно,что не разу не имел дело с Энергосбытом.
Цитировать Имя
Гость, 02.09.2011 09:33
У Захарова и Астафьева на Виноградова аллергия уже, вряд-ли они смогут договориться, может в следующей жизни.
Цитировать Имя
Гость, 02.09.2011 09:39
И.И. Мельников: Человек рождается не для того, чтобы угодить топ-менеджеру!
2011-09-01 17:14 По материалам ИА «Интерфакс»

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы И.И. Мельников критически отнесся к идее президента Дмитрия Медведева приглашать российских миллиардеров в средние школы для проведения уроков "История жизненного успеха".

"У меня эта идея вызывает глубокое непонимание", - сказал "Интерфаксу" И.И. Мельников, являющийся профессором МГУ и доктором педагогических наук.

Как заметил И.Мельников, "во-первых, категорически нельзя учить детей брать все, что плохо лежит, а именно в этом секрет успеха тех лиц, которые из воздуха сколотили себе огромные состояния в 90-е годы, поделив между собой государственную собственность, которая десятилетиями создавалась всем народом".

"Во-вторых, хватит уже культивировать в стране торгашескую психологию, тут уже и так поработало телевидение", - добавил депутат-коммунист.

Он не понимает, "почему успех нужно искать в жизненных путях господина Прохорова (лидер "Правого дела, миллиардер М.Прохоров - ИФ) и ему подобных, а не в путях легендарного физика Жореса Алферова, других видных ученых, производственников, медицинских работников, инженеров и так далее".

И.И. Мельников сам так ответил на этот вопрос: "Не потому ли, что государство отрезало новому поколению мыслящих и желающих реальной работы людей все пути для настоящей самореализации".

"В-третьих, не нужно питать иллюзий: в стране нет той социально-экономической основы, которая позволяла бы каждому претендовать на материальный успех, и науськивать молодых людей, почти еще детей на борьбу за личную выгоду - это попытка пустить их по ложному следу, где большую часть этих людей будет ждать разочарование", - отметил парламентарий.

Он добавил, что "все это противоречит нашим традициям, ведь из-под страны выбивается ее фундамент": коллективизм, за счет которого совершались все самые крупные подвиги и достижения России".

"Несмотря на то, что мы живем сегодня в прагматичном мире, довольно жестокой российской действительности, школьникам и студентам нужно обязательно помнить, что знания - это не только средства для строительства будущей карьеры, не менее важно, что это и путь воспитания самого себя, своей личности", - добавил И.И. Мельников.

В то же время он считает, что "сегодня власть вбивает в головы молодежи, что знать нужно только то, что необходимо рынку, что нужно работодателям". "Однако жизнь - сложная штука, не всегда известно, что может пригодиться, да и человек рождается не для того, чтобы угодить топ-менеджеру", - отметил депутат.

"То, что нужно использовать свою энергию, с одной стороны, для постоянного саморазвития, интеллектуального роста, а с другой - для работы в интересах всей страны, определяя место России в мире, ее силу, ее возможности, это очевидно. Решение этих двух задач делает жизнь осмысленной, и только в этом случае жизненный путь человека можно считать успешным", - резюмировал И.И. Мельников.

Президент РФ Д.Медведев ранее высказал намерение предложить российским бизнесменам, чье состояние превышает $1 млрд, проводить в школах уроки на тему "История жизненного успеха".

Он выразил уверенность в том, что эта инициатива будет поддержана, в том числе и директорами школ, поскольку "это все "история жизненного успеха". "На самом деле, он может быть разным, конечно, и не только воплощаться в деньгах, но это, как минимум, интересно", - сказал глава государства.
Цитировать Имя
Гость, 02.09.2011 11:25
Господа, кончайте писать свои дебильные политические трактаты,пишите Ваши соображения по теме и покороче.
Цитировать Имя
Гость, 02.09.2011 14:17
Вам лень читать? Или просто неинтересно?
Тогда жаль Вас...
Страницы: 1 2 3 След.
Логин: Пароль:
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 
 
Соня
календарь
« Май »    « 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
5
6
7
8
10
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Сегодня:17.05.2012