Предсвадебный переполох по-орски

Когда намечается свадьба, возникает вопрос, с чего начинать? Все тонкости подготовки к свадьбе разъяснил специалист отдела ЗАГС Орска.


8358
14.08.2012 Область

- За месяц до государственной регистрации лицам, вступающим в брак нужно подать совместное заявление в письменной форме в отдел ЗАГС. А какие документы потребуются для подачи заявления?
- Необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица) вступающие в брак, является несовершеннолетним. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, заявления могут подаваться раздельно. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться, должна быть заверена нотариально.


- Можно ли изменить срок регистрации заключения брака?
- Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Гражданский кодекс предусматривает, что течение срока начинается на следующий день после наступления события и истекает в соответствующее число следующего месяца. Например, если молодые подали заявление 28 июля, то исчисление срока начинается с 29 июля и заканчивается 29 августа. Таким образом, регистрация брака назначается на 30 августа. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Кроме этого, законодательством предусмотрено как увеличение, так и уменьшение данного срока, исходя из жизненных ситуаций, но при этом люди должны обосновать уважительную причину, подтвердив её документально.


- А если молодая пара за шесть месяцев определилась с датой будущего торжества.
- В отделе ЗАГС сейчас можно забронировать дату и время регистрации брака, на любой месяц текущего года. Для этого, нужно присутствие хотя бы одного из лиц, вступающих в брак, с его личным документом. Но бронирование, это один из подготовительных этапов, поэтому молодым обязательно нужно будет прийти для оформления и подачи совместного заявления, в сроки установленные законодательством.


- Какие расходы «лягут» на плечи молодых?
- При подаче заявления молодым необходимо оплатить государственную пошлину определённую налоговым кодексом Российской Федерации, за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, – 200 рублей. Это необходимый платёж, все остальные расходы связаны с проведением торжественной церемонии бракосочетания, с желанием молодых запомнить этот день.


- А если девушка или молодой человек, решили заключить брак с гражданином иностранного государства?
- Иностранные граждане вправе вступать в брак на территории России. Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются российским законодательством. Но каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально, поэтому в таких случаях мы рекомендуем гражданам явиться на личный приём к нашим специалистам и получить подробную консультацию. Мы рады, видеть всех в стенах нашего дома Бракосочетания и рады помочь сделать первые шаги в счастливую, семейную жизнь всем парам, решившим узаконить свои отношения.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел