Реагенты властям Орска обойдутся в 2 тыс. раз дороже горной пыли

Урал56.Ру узнал подробности о дорогостоящем приобретении

2962
19.10.2016 Область
Орск, 2016 год

Центральные улицы города Орска этой зимой от гололеда защитит реагент «Ледоруб ЭКО». Его закупка обойдется властям города в 2 200 раз дороже по сравнению с приобретением горной пыли.

Напомним, что на одном из аппаратных совещаний в администрации города чиновники сообщили, что для защиты от наледи улицы Орска будут обрабатывать реагентами. После этого корреспонденты Урал56.Ру направили официальный запрос начальнику УЖКХ администрации города Максиму Климонтову для уточнения информации. 

В ответе на запрос нам пояснили, что для обработки улиц будет использован противогололедный материал «Ледоруб ЭКО». Закупкой данного реагента займется Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Орска.

Выбор в пользу реагента обусловлен его эффективностью. Он полностью ликвидирует скользкость и наледь на дорогах, а смесь из горной пыли и соли лишь размягчает лед.

При всех положительных свойствах «Ледоруб ЭКО» администрация не планирует отказываться от использования песко-соляной смеси. Это связано с высокой ценой на реагент: 1 тонна противогололедного материала стоит 12,5 тыс. руб., в то время как 1 тонна горной пыли обходится в 5,6 руб. Разница очевидна — стоимость 1 тонны «Ледоруб ЭКО» больше стоимости 1 тонны песка более чем в 2 тыс. раз.


Справка Урал56.Ру

Как сообщается на сайтах, посвященных реагентам, противогололедное средство «Ледоруб ЭКО» состоит из хлористого натрия, хлористого кальция и карбамида. При контакте со снегом и льдом реагент  выделяет необходимое тепло, за счет которого происходит разрыхление и плавление льда.

По информации разработчиков, «Ледоруб ЭКО» полностью растворяется, удобряет почву, незначительно воздействует на обувь и меховые изделия, после уборки не оставляет следов на асфальте и тротуарной плитке, не разрушает бетонные покрытия, не токсичен для людей и животных.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел