29 марта 2024 • Пт • 18:22

Российских чиновников ждут штрафы за неверную оценку готовности к зиме

Аварии обходятся слишком дорого

2143
18.01.2016 Область
Коммунальная авария в Орске, 2013 год

Российских чиновников будут штрафовать за неверную оценку готовности к зиме, поскольку, как считают в Государственной Думе, устранение последствий аварий государству обходятся слишком дорого. Об этом пишут «Ведомости».

Комитет Государственной Думы по жилищной политике рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект единороссов о контроле за работой предприятий ЖКХ в отопительный период. Документ включает в себя поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих ответственность за нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду, а также за недостоверное информирование руководства о готовности к отопительному периоду. Ответственных за это чиновников смогут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — до 100 тысяч рублей, компании — до 500 тысяч рублей.

Как отмечают авторы законопроекта, в ряде регионов подготовка к отопительному периоду «происходила и происходит с безразличным и формальным отношением к выполнению требований готовности». В результате произошло много крупных аварий, и государство несет большие незапланированные расходы по устранению их последствий.

Если законопроект введут, то главам муниципалитетов и их заместителям по ЖКХ придется с удвоенной силой обеспечивать бесперебойную подачу тепла, а не только проводить аварийно-спасательные работы по возобновлению теплоснабжения.

Порядок подготовки к отопительному сезону сложился через ведомственные приказы, поэтому формально закон закрепляет уже сложившуюся процедуру, а даже к уголовной ответственности чиновников можно было привлечь и раньше по статье «халатность», замечает эксперт Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) в сфере ЖКХ Игорь Кокин.

 — Процесс подготовки к отопительному сезону и сам сезон — разные вещи, у нас всегда в августе все готово, а зимой начинаются проблемы. Если всех оштрафовать, ситуация от этого лучше не станет. Только по официальным данным, износ систем теплоснабжения составляет 60%. Пока на их замену не выделят денег, ничего не изменится, – уверен Игорь Кокин.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел