29 марта 2024 • Пт • 03:30

В 2016 году в коммунальных квитанциях россиян появится новая строка

Меняется система обращения с мусором

5475
04.01.2016 Область
В одном из дворов Орска


В 2016 году в коммунальных квитанциях россиян появится новая строка, где отдельно будет указан платеж за сбор и вывоз мусора. Однако общий счет за услуги ЖКХ не станет больше, отмечает «Российская газета».

Плату за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня. Она входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка.

Обновления связаны с тем, что в России меняется система обращения с мусором — вся деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет сосредоточена в руках региональных операторов. Во всех субъектах в течение 2016 года должны появиться четкие схемы обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению. Закон о переходном периоде вступил в силу с 1 января.

Коммунальные квитанции жителей Орска
Коммунальные квитанции жителей Орска

 — Субъектам РФ дан переходный период — в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу, – прокомментировал корреспондентам «Российской газеты» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Таким образом, модернизированные квитанции с новой строкой придут россиянам не одновременно — в каждом регионе определят свои сроки, которые будут зависеть от готовности системы.

Кстати, некоторые россияне смогут сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТКО будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, а по числу проживающих в ней людей.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел